Venta de casas en Del Valle Centro, Ciudad De Mexico: precio mediano $12.990.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Del Valle Centro, la mediana es $12.990.000 MXN (n=123); rango central $9.180.000 MXN–$17.200.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $9.180.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $12.990.000 MXN |
| Percentil 75 | $17.200.000 MXN |
| Área mediana | 284,4 m² |
| Avisos analizados | 123 |
| Frente a la ciudad | -8,5 % |
| Mediana por m² | $45.107 MXN |
Precio por m² de casas en Del Valle Centro, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de casas en venta en Del Valle Centro está en $45.107 MXN; área mediana 284.4 m².
Casas en Del Valle Centro vs Ciudad De Mexico: más barato (-8.5%)
En venta, casas en Del Valle Centro cuestan $12.990.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Del Valle Centro, Ciudad De Mexico?
Desde $9.180.000 MXN (p25) hasta $17.200.000 MXN (p75); lo típico es $12.990.000 MXN. 123 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Del Valle Centro: $12.990.000 MXN (n=123) vs Colonia Olivar de los Padres: $10.900.000 MXN (n=109). Del Valle Centro es 19.2% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colonia Olivar de los Padres | $10.900.000 MXN | 109 | +19,2 % |
| Tetelpan | $12.300.000 MXN | 106 | +5,6 % |
| Las Águilas | $13.500.000 MXN | 105 | -3,8 % |
| San Angel Inn | $31.000.000 MXN | 105 | -58,1 % |
| Florida | $21.900.000 MXN | 97 | -40,7 % |
| Villa Verdún | $13.895.000 MXN | 80 | -6,5 % |
| Narvarte Poniente | $10.200.000 MXN | 75 | +27,4 % |
| Santa Fe | $24.900.000 MXN | 72 | -47,8 % |
| San Angel | $23.000.000 MXN | 63 | -43,5 % |
| San Bartolo Ameyalco | $21.900.000 MXN | 57 | -40,7 % |
| Lomas de Tarango | $10.523.750 MXN | 50 | +23,4 % |
| Colina del Sur | $6.500.000 MXN | 47 | +99,8 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $13.025.000 MXN | 46 | -0,3 % |
| Letrán Valle | $9.699.000 MXN | 45 | +33,9 % |
| Del Valle Sur | $14.100.000 MXN | 43 | -7,9 % |
| Guadalupe Inn | $21.750.000 MXN | 42 | -40,3 % |
| Lomas de las Águilas | $10.397.500 MXN | 42 | +24,9 % |
| Los Alpes | $16.500.000 MXN | 41 | -21,3 % |
| Nápoles | $12.900.000 MXN | 37 | +0,7 % |
| San José Insurgentes | $13.500.000 MXN | 36 | -3,8 % |
| Del Valle Norte | $13.850.000 MXN | 34 | -6,2 % |
| Santa Fe La Loma | $48.308.152 MXN | 32 | -73,1 % |
| Tizapan | $13.000.000 MXN | 31 | -0,1 % |
| Narvarte Oriente | $10.900.000 MXN | 29 | +19,2 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $32.000.000 MXN | 29 | -59,4 % |
| Chimalistac | $25.000.000 MXN | 27 | -48 % |
| Atlamaya | $15.250.000 MXN | 25 | -14,8 % |
| Lomas de Santa Fe | $20.775.000 MXN | 24 | -37,5 % |
| San Pedro de los Pinos | $8.450.000 MXN | 24 | +53,7 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 23 | +27,2 % |
| Insurgentes Mixcoac | $12.500.000 MXN | 22 | +3,9 % |
| Vertiz Narvarte | $9.750.000 MXN | 20 | +33,2 % |
| Portales Sur | $7.589.000 MXN | 19 | +71,2 % |
| Alcantarilla | $10.947.500 MXN | 18 | +18,7 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $12.775.000 MXN | 18 | +1,7 % |
| Mixcoac | $7.454.837 MXN | 18 | +74,2 % |
| Portales Norte | $7.767.500 MXN | 18 | +67,2 % |
| Acacias | $12.850.000 MXN | 16 | +1,1 % |
| Nochebuena | $12.000.000 MXN | 16 | +8,2 % |
| Progreso Tizapan | $14.725.000 MXN | 16 | -11,8 % |
| Santa Cruz Atoyac | $10.950.000 MXN | 16 | +18,6 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 15 | +73,4 % |
| Del Valle | $13.750.000 MXN | 15 | -5,5 % |
| Pedregal | $47.000.000 MXN | 15 | -72,4 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $3.987.161 MXN | 14 | +225,8 % |
| Ampliación Alpes | $9.750.000 MXN | 14 | +33,2 % |
| Insurgentes San Borja | $16.350.000 MXN | 14 | -20,6 % |
| Olivar del Conde | $5.025.000 MXN | 14 | +158,5 % |
| San José del Olivar | $11.940.000 MXN | 14 | +8,8 % |
| Piedad Narvarte | $4.945.334 MXN | 13 | +162,7 % |
| Ciudad de los Deportes | $14.250.000 MXN | 12 | -8,8 % |
| Extremadura Insurgentes | $10.995.000 MXN | 12 | +18,1 % |
| Narvarte | $10.950.000 MXN | 12 | +18,6 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $27.000.000 MXN | 10 | -51,9 % |
| General Pedro Maria Anaya | $10.150.000 MXN | 10 | +28 % |
| Los Cedros | $13.200.000 MXN | 10 | -1,6 % |
| Santa Maria Nonoalco | $9.852.960 MXN | 10 | +31,8 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.850.000 MXN | 10 | +65,5 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $13.500.000 MXN | 10 | -3,8 % |
| Xoco | $13.700.000 MXN | 10 | -5,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (123 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.