Venta de departamentos en Acacias, Ciudad De Mexico: precio mediano $6.332.100 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para departamentos en venta en Acacias, la mediana es $6.332.100 MXN (n=82); rango central $5.459.000 MXN–$7.423.350 MXN.
$6.332.100 MXNprecio mediano
$5.459.000 MXN – $7.423.350 MXNmitad central
$74.588 MXNmediana por m²
80 m²área mediana
82avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $5.459.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $6.332.100 MXN |
| Percentil 75 | $7.423.350 MXN |
| Área mediana | 80 m² |
| Avisos analizados | 82 |
| Frente a la ciudad | +28,2 % |
| Mediana por m² | $74.588 MXN |
Precio por m² de departamentos en Acacias, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de departamentos en venta en Acacias está en $74.588 MXN; área mediana 80.0 m².
Departamentos en Acacias vs Ciudad De Mexico: más caro (+28.2%)
En venta, departamentos en Acacias cuestan $6.332.100 MXN de mediana frente a $4.938.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar departamentos en Acacias, Ciudad De Mexico?
Desde $5.459.000 MXN (p25) hasta $7.423.350 MXN (p75); lo típico es $6.332.100 MXN. 82 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Acacias: $6.332.100 MXN (n=82) vs Alamos: $3.701.620 MXN (n=78). Acacias es 71.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Alamos | $3.701.620 MXN | 78 | +71,1 % |
| Portales Oriente | $4.005.144 MXN | 77 | +58,1 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +78,6 % |
| Colonia del Carmen | $4.110.084 MXN | 72 | +54,1 % |
| Las Águilas | $5.888.000 MXN | 71 | +7,5 % |
| Santa Fe La Loma | $14.600.000 MXN | 68 | -56,6 % |
| Lomas de Tarango | $4.100.000 MXN | 63 | +54,4 % |
| Letrán Valle | $4.825.000 MXN | 62 | +31,2 % |
| Mixcoac | $4.602.750 MXN | 61 | +37,6 % |
| Insurgentes Mixcoac | $6.795.000 MXN | 60 | -6,8 % |
| San José Insurgentes | $9.950.000 MXN | 60 | -36,4 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.850.000 MXN | 59 | +30,6 % |
| Del Valle | $6.750.000 MXN | 58 | -6,2 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +74,7 % |
| Ciudad de los Deportes | $5.888.426 MXN | 55 | +7,5 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +39,8 % |
| Carola | $3.490.000 MXN | 53 | +81,4 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +33,6 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +126,3 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +62,4 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +111 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.455.400 MXN | 42 | +16,1 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +17,3 % |
| Piedad Narvarte | $4.561.776 MXN | 38 | +38,8 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 35 | +40,7 % |
| Florida | $8.020.726 MXN | 35 | -21,1 % |
| Progreso Tizapan | $5.490.000 MXN | 35 | +15,3 % |
| San Angel | $5.372.000 MXN | 33 | +17,9 % |
| Alcantarilla | $7.250.000 MXN | 31 | -12,7 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +110,6 % |
| Independencia | $4.128.751 MXN | 28 | +53,4 % |
| San Simon Ticumac | $3.823.191 MXN | 28 | +65,6 % |
| Ampliación Alpes | $6.690.000 MXN | 26 | -5,3 % |
| Colina del Sur | $3.400.600 MXN | 26 | +86,2 % |
| Vertiz Narvarte | $5.692.500 MXN | 25 | +11,2 % |
| Moderna | $3.420.000 MXN | 24 | +85,1 % |
| Parque San Andrés | $4.422.500 MXN | 24 | +43,2 % |
| Albert | $3.500.000 MXN | 22 | +80,9 % |
| Atlamaya | $6.547.200 MXN | 22 | -3,3 % |
| Nativitas | $3.557.079 MXN | 22 | +78 % |
| Niños Héroes | $3.556.800 MXN | 20 | +78 % |
| Xotepingo | $3.850.000 MXN | 20 | +64,5 % |
| Américas Unidas | $3.413.000 MXN | 19 | +85,5 % |
| Tlacoquemecatl | $7.000.000 MXN | 19 | -9,5 % |
| Extremadura Insurgentes | $5.452.398 MXN | 18 | +16,1 % |
| Miravalle | $4.768.000 MXN | 17 | +32,8 % |
| Narvarte | $5.876.839 MXN | 17 | +7,7 % |
| Torres de Potrero | $4.800.000 MXN | 17 | +31,9 % |
| Portales | $4.290.954 MXN | 16 | +47,6 % |
| San Angel Inn | $6.650.000 MXN | 16 | -4,8 % |
| Actipan | $6.000.000 MXN | 15 | +5,5 % |
| Campestre Churubusco | $3.900.000 MXN | 15 | +62,4 % |
| Ex-Hacienda Coapa | $3.700.000 MXN | 15 | +71,1 % |
| General Pedro Maria Anaya | $6.200.000 MXN | 15 | +2,1 % |
| San Diego Churubusco | $3.899.000 MXN | 15 | +62,4 % |
| San Jerónimo Aculco | $8.294.200 MXN | 15 | -23,7 % |
| San José del Olivar | $5.900.000 MXN | 15 | +7,3 % |
| 8 de agosto | $4.050.000 MXN | 14 | +56,3 % |
| Barrio La Concepción | $2.875.662 MXN | 14 | +120,2 % |
| Lomas de Plateros | $3.632.135 MXN | 14 | +74,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (82 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.