Venta de inmuebles de 3+ recámaras en Las Águilas, Ciudad De Mexico: precio mediano $11.895.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ recámaras en venta en Las Águilas, la mediana es $11.895.000 MXN (n=120); rango central $7.921.250 MXN–$17.900.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $7.921.250 MXN |
|---|---|
| Mediana | $11.895.000 MXN |
| Percentil 75 | $17.900.000 MXN |
| Área mediana | 360 m² |
| Avisos analizados | 120 |
| Frente a la ciudad | +20,2 % |
| Mediana por m² | $36.413 MXN |
Precio por m² de inmuebles de 3+ recámaras en Las Águilas, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de inmuebles de 3+ recámaras en venta en Las Águilas está en $36.413 MXN; área mediana 360.0 m².
Inmuebles de 3+ recámaras en Las Águilas vs Ciudad De Mexico: más caro (+20.2%)
En venta, inmuebles de 3+ recámaras en Las Águilas cuestan $11.895.000 MXN de mediana frente a $9.900.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ recámaras en Las Águilas, Ciudad De Mexico?
Desde $7.921.250 MXN (p25) hasta $17.900.000 MXN (p75); lo típico es $11.895.000 MXN. 120 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Las Águilas: $11.895.000 MXN (n=120) vs Florida: $20.000.000 MXN (n=116). Las Águilas es 40.5% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Florida | $20.000.000 MXN | 116 | -40,5 % |
| San Angel Inn | $30.000.000 MXN | 107 | -60,4 % |
| Del Valle Sur | $10.499.500 MXN | 100 | +13,3 % |
| Los Alpes | $11.400.000 MXN | 93 | +4,3 % |
| Tizapan | $8.800.000 MXN | 84 | +35,2 % |
| Del Valle Norte | $9.500.000 MXN | 83 | +25,2 % |
| Villa Verdún | $13.500.000 MXN | 83 | -11,9 % |
| Lomas de Tarango | $8.150.000 MXN | 78 | +46 % |
| San Pedro de los Pinos | $4.699.500 MXN | 76 | +153,1 % |
| Santa Fe La Loma | $27.900.000 MXN | 75 | -57,4 % |
| San Angel | $22.000.000 MXN | 71 | -45,9 % |
| San José Insurgentes | $13.700.000 MXN | 70 | -13,2 % |
| Lomas de Santa Fe | $18.500.000 MXN | 69 | -35,7 % |
| Letrán Valle | $6.060.000 MXN | 66 | +96,3 % |
| Xoco | $15.841.772 MXN | 66 | -24,9 % |
| Guadalupe Inn | $14.900.000 MXN | 63 | -20,2 % |
| Narvarte Oriente | $7.500.000 MXN | 61 | +58,6 % |
| San Bartolo Ameyalco | $19.450.000 MXN | 60 | -38,8 % |
| Colina del Sur | $5.500.000 MXN | 59 | +116,3 % |
| Santa Cruz Atoyac | $6.700.000 MXN | 57 | +77,5 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.990.000 MXN | 48 | -8,4 % |
| Insurgentes Mixcoac | $10.700.000 MXN | 41 | +11,2 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $6.350.484 MXN | 40 | +87,3 % |
| Lomas de las Águilas | $10.270.000 MXN | 40 | +15,8 % |
| Acacias | $8.252.500 MXN | 38 | +44,1 % |
| Alcantarilla | $8.500.000 MXN | 37 | +39,9 % |
| Del Valle | $9.499.000 MXN | 37 | +25,2 % |
| Portales Norte | $4.885.448 MXN | 36 | +143,5 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $7.335.980 MXN | 32 | +62,1 % |
| Atlamaya | $14.699.000 MXN | 31 | -19,1 % |
| Portales Sur | $5.999.000 MXN | 31 | +98,3 % |
| Progreso Tizapan | $11.883.000 MXN | 31 | +0,1 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $30.950.000 MXN | 30 | -61,6 % |
| Vertiz Narvarte | $10.340.000 MXN | 28 | +15 % |
| Colonia del Carmen | $6.950.000 MXN | 27 | +71,2 % |
| Chimalistac | $25.450.000 MXN | 26 | -53,3 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 24 | +16,5 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $5.200.000 MXN | 23 | +128,8 % |
| Narvarte | $10.050.000 MXN | 22 | +18,4 % |
| San José del Olivar | $9.145.000 MXN | 22 | +30,1 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 21 | +58,8 % |
| Ampliación Alpes | $9.500.000 MXN | 21 | +25,2 % |
| Mixcoac | $8.650.000 MXN | 21 | +37,5 % |
| Nochebuena | $11.200.000 MXN | 19 | +6,2 % |
| Extremadura Insurgentes | $9.840.000 MXN | 18 | +20,9 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.450.000 MXN | 18 | +118,3 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.225.000 MXN | 18 | +268,8 % |
| Pedregal | $27.495.000 MXN | 18 | -56,7 % |
| Santa Maria Nonoalco | $6.389.909 MXN | 18 | +86,2 % |
| General Pedro Maria Anaya | $7.800.000 MXN | 17 | +52,5 % |
| Tlacoquemecatl | $10.000.000 MXN | 17 | +18,9 % |
| Los Cedros | $13.700.000 MXN | 16 | -13,2 % |
| El Reloj | $4.861.600 MXN | 15 | +144,7 % |
| Independencia | $5.250.000 MXN | 15 | +126,6 % |
| Merced Gómez | $6.750.000 MXN | 15 | +76,2 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $5.327.500 MXN | 14 | +123,3 % |
| Ciudad de los Deportes | $11.675.000 MXN | 14 | +1,9 % |
| Insurgentes San Borja | $15.500.000 MXN | 14 | -23,3 % |
| Los Reyes | $4.548.370 MXN | 14 | +161,5 % |
| Moderna | $5.575.500 MXN | 14 | +113,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (120 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.