Precio de venta en Villa Verdún, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Villa Verdún (Ciudad De Mexico) es $12.997.000 MXN, con 86 avisos vivos; la mitad central va de $9.309.750 MXN a $19.717.500 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $9.309.750 MXN |
|---|---|
| Mediana | $12.997.000 MXN |
| Percentil 75 | $19.717.500 MXN |
| Área mediana | 340 m² |
| Avisos analizados | 86 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | +120,4 % |
| Puesto por precio | 15 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $40.568 MXN |
Precio por m² de venta en Villa Verdún, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Villa Verdún se ubica en $40.568 MXN (mediana); área típica 340.0 m².
Rango de precios de venta en Villa Verdún, Ciudad De Mexico: de $9.309.750 MXN a $19.717.500 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Villa Verdún cuesta entre $9.309.750 MXN y $19.717.500 MXN; mediana $12.997.000 MXN (n=86).
Villa Verdún: puesto 15 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Villa Verdún ocupa el puesto 15 por mediana de venta ($12.997.000 MXN).
¿Villa Verdún es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Villa Verdún está 120.4% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $12.997.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Villa Verdún, Ciudad De Mexico?
Con $9.309.750 MXN entras al 25% más económico de Villa Verdún; para un inmueble típico calcula $12.997.000 MXN. Datos de 86 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Villa Verdún, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Villa Verdún ronda $12.997.000 MXN (mediana de 86 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Villa Verdún: $12.997.000 MXN (n=86) vs Insurgentes Mixcoac: $7.377.450 MXN (n=82). Villa Verdún es 76.2% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | +76,2 % |
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | -27,2 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | +211,7 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | +217,2 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | -21,3 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | -23,9 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | +157,6 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | -22,3 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +266,6 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | -6,6 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +252,3 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | +69,9 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +44,1 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -25,3 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | +165,2 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -29,4 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | +114,3 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -29,7 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -35,9 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -14,7 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +130,4 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | -5,3 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +4 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | -10,3 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +258,5 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | -11,7 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +271,9 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +186,9 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | -23,4 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -37,7 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +174,2 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | -13,7 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +364,5 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | -8,1 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +181,9 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +51,1 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | -22,2 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -14,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +33,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +25,2 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +64,5 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -4,9 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +20,3 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +233,3 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -16 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | -15,1 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +100 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | -1,1 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +333,1 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | -11 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +72,1 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | -20,3 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +188,8 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +140,7 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | -7,9 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | -4,5 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +199,6 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | -13,7 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +223 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | -7,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (86 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.