Precio de venta en San Bartolo Ameyalco, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en San Bartolo Ameyalco (Ciudad De Mexico) es $18.500.000 MXN, con 67 avisos vivos; la mitad central va de $9.300.000 MXN a $36.516.348 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $9.300.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $18.500.000 MXN |
| Percentil 75 | $36.516.348 MXN |
| Área mediana | 423 m² |
| Avisos analizados | 67 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | +213,7 % |
| Puesto por precio | 9 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $47.546 MXN |
Precio por m² de venta en San Bartolo Ameyalco, Ciudad De Mexico
El m² en venta en San Bartolo Ameyalco se ubica en $47.546 MXN (mediana); área típica 423.0 m².
Rango de precios de venta en San Bartolo Ameyalco, Ciudad De Mexico: de $9.300.000 MXN a $36.516.348 MXN
El 50% central de los avisos de venta en San Bartolo Ameyalco cuesta entre $9.300.000 MXN y $36.516.348 MXN; mediana $18.500.000 MXN (n=67).
San Bartolo Ameyalco: puesto 9 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, San Bartolo Ameyalco ocupa el puesto 9 por mediana de venta ($18.500.000 MXN).
¿San Bartolo Ameyalco es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
San Bartolo Ameyalco está 213.7% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $18.500.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en San Bartolo Ameyalco, Ciudad De Mexico?
Con $9.300.000 MXN entras al 25% más económico de San Bartolo Ameyalco; para un inmueble típico calcula $18.500.000 MXN. Datos de 67 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en San Bartolo Ameyalco, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en San Bartolo Ameyalco ronda $18.500.000 MXN (mediana de 67 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
San Bartolo Ameyalco: $18.500.000 MXN (n=67) vs Ciudad de los Deportes: $6.064.104 MXN (n=67). San Bartolo Ameyalco es 205.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | +205,1 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -24,9 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +228 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +10,9 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +48 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +5,2 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +410,3 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +3,4 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +429,3 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +308,4 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | -10,2 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -27 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +290,2 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +1,2 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +561,2 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +7,7 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +301,2 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +115,1 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | -8,9 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +0,5 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +89,7 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +46,7 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +134,2 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +11,5 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +71,3 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +374,5 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -1,5 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | -0,5 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +184,6 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +15,9 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +516,5 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +4,3 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +145 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | -6,6 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +311,1 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +242,6 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +7,9 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +11,9 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +326,5 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +1,2 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +359,8 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +8,5 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +401,4 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +10,9 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | -38,1 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | -1,3 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -25,7 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +168,5 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | +160 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +515,3 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -6,9 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +5,9 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | -2,7 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +38,6 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | +167,1 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | +120,5 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | +0,3 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | +5,7 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | +55,5 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | +2,7 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (67 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.