Precio de venta en Portales Norte, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Portales Norte (Ciudad De Mexico) es $4.205.000 MXN, con 188 avisos vivos; la mitad central va de $3.557.588 MXN a $4.881.990 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.557.588 MXN |
|---|---|
| Mediana | $4.205.000 MXN |
| Percentil 75 | $4.881.990 MXN |
| Área mediana | 79 m² |
| Avisos analizados | 188 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | -28,7 % |
| Puesto por precio | 85 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $50.400 MXN |
Precio por m² de venta en Portales Norte, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Portales Norte se ubica en $50.400 MXN (mediana); área típica 79.0 m².
Rango de precios de venta en Portales Norte, Ciudad De Mexico: de $3.557.588 MXN a $4.881.990 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Portales Norte cuesta entre $3.557.588 MXN y $4.881.990 MXN; mediana $4.205.000 MXN (n=188).
Portales Norte: puesto 85 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Portales Norte ocupa el puesto 85 por mediana de venta ($4.205.000 MXN).
¿Portales Norte es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Portales Norte está 28.7% por debajo de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $4.205.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Portales Norte, Ciudad De Mexico?
Con $3.557.588 MXN entras al 25% más económico de Portales Norte; para un inmueble típico calcula $4.205.000 MXN. Datos de 188 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Portales Norte, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Portales Norte ronda $4.205.000 MXN (mediana de 188 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Portales Norte: $4.205.000 MXN (n=188) vs Del Valle Sur: $7.104.079 MXN (n=180). Portales Norte es 40.8% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Del Valle Sur | $7.104.079 MXN | 180 | -40,8 % |
| Del Valle Sur | $7.104.079 MXN | 180 | -4,8 % |
| Las Águilas | $9.650.000 MXN | 176 | -56,4 % |
| Las Águilas | $9.650.000 MXN | 176 | +27,3 % |
| Santa Cruz Atoyac | $5.500.000 MXN | 161 | -23,5 % |
| Santa Cruz Atoyac | $5.500.000 MXN | 161 | -21,4 % |
| Xoco | $9.000.000 MXN | 159 | -53,3 % |
| Xoco | $9.000.000 MXN | 159 | -36,2 % |
| Lomas de Santa Fe | $7.143.625 MXN | 154 | -41,1 % |
| Lomas de Santa Fe | $7.143.625 MXN | 154 | -11,2 % |
| Portales Sur | $4.401.000 MXN | 151 | -4,5 % |
| Portales Sur | $4.401.000 MXN | 151 | -3,1 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $4.916.305 MXN | 150 | -14,5 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $4.916.305 MXN | 150 | -4,2 % |
| Tizapan | $8.294.200 MXN | 133 | -49,3 % |
| Tizapan | $8.294.200 MXN | 133 | -8,7 % |
| Del Valle Norte | $8.696.410 MXN | 132 | -51,6 % |
| Florida | $19.100.000 MXN | 132 | -78 % |
| Del Valle Norte | $8.696.410 MXN | 132 | -9,7 % |
| Florida | $19.100.000 MXN | 132 | -7,5 % |
| Guadalupe Inn | $6.775.000 MXN | 126 | -37,9 % |
| Guadalupe Inn | $6.775.000 MXN | 126 | -22,8 % |
| San Angel Inn | $28.500.000 MXN | 121 | -85,2 % |
| San Angel Inn | $28.500.000 MXN | 121 | -10 % |
| Narvarte Oriente | $5.486.067 MXN | 116 | -23,4 % |
| Narvarte Oriente | $5.486.067 MXN | 116 | -2,1 % |
| Lomas de Tarango | $6.000.000 MXN | 113 | -29,9 % |
| Lomas de Tarango | $6.000.000 MXN | 113 | +28,4 % |
| Letrán Valle | $5.100.000 MXN | 107 | -17,5 % |
| Letrán Valle | $5.100.000 MXN | 107 | +11,8 % |
| Merced Gómez | $3.888.000 MXN | 104 | +8,2 % |
| Merced Gómez | $3.888.000 MXN | 104 | -23 % |
| Santa Fe La Loma | $20.452.724 MXN | 100 | -79,4 % |
| Santa Fe La Loma | $20.452.724 MXN | 100 | -17,7 % |
| Acacias | $6.416.900 MXN | 98 | -34,5 % |
| Acacias | $6.416.900 MXN | 98 | -22 % |
| San Angel | $17.250.000 MXN | 96 | -75,6 % |
| San José Insurgentes | $12.970.000 MXN | 96 | -67,6 % |
| San Angel | $17.250.000 MXN | 96 | -5,7 % |
| San José Insurgentes | $12.970.000 MXN | 96 | -5,8 % |
| Alamos | $3.881.303 MXN | 93 | +8,3 % |
| Alamos | $3.881.303 MXN | 93 | +0,8 % |
| Villa Verdún | $12.997.000 MXN | 86 | -67,6 % |
| Villa Verdún | $12.997.000 MXN | 86 | +24,2 % |
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | -43 % |
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | -9,5 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | +0,8 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | +2,6 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | -2,3 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | -5,5 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | -16,6 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | -3,4 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +18,6 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +16,1 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +14 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -45 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +79 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -7,2 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -14,2 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -12,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (188 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.