Precio de venta en Nochebuena, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Nochebuena (Ciudad De Mexico) es $7.115.000 MXN, con 30 avisos vivos; la mitad central va de $3.810.000 MXN a $12.450.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.810.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $7.115.000 MXN |
| Percentil 75 | $12.450.000 MXN |
| Área mediana | 165 m² |
| Avisos analizados | 30 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | +20,6 % |
| Puesto por precio | 40 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $48.848 MXN |
Precio por m² de venta en Nochebuena, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Nochebuena se ubica en $48.848 MXN (mediana); área típica 165.0 m².
Rango de precios de venta en Nochebuena, Ciudad De Mexico: de $3.810.000 MXN a $12.450.000 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Nochebuena cuesta entre $3.810.000 MXN y $12.450.000 MXN; mediana $7.115.000 MXN (n=30).
Nochebuena: puesto 40 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Nochebuena ocupa el puesto 40 por mediana de venta ($7.115.000 MXN).
¿Nochebuena es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Nochebuena está 20.6% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $7.115.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Nochebuena, Ciudad De Mexico?
Con $3.810.000 MXN entras al 25% más económico de Nochebuena; para un inmueble típico calcula $7.115.000 MXN. Datos de 30 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Nochebuena, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Nochebuena ronda $7.115.000 MXN (mediana de 30 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Nochebuena: $7.115.000 MXN (n=30) vs Chimalistac: $24.900.000 MXN (n=30). Nochebuena es 71.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -71,4 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +3,3 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +136,7 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -4,3 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +8,8 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +42,4 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | +2,7 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | -15,2 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | +3,1 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | +8,6 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | -40,2 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | +5,5 % |
| Américas Unidas | $3.691.000 MXN | 26 | +92,8 % |
| Américas Unidas | $3.691.000 MXN | 26 | +1,2 % |
| General Pedro Maria Anaya | $6.600.000 MXN | 25 | +7,8 % |
| Nativitas | $3.710.000 MXN | 25 | +91,8 % |
| General Pedro Maria Anaya | $6.600.000 MXN | 25 | +8,8 % |
| Nativitas | $3.710.000 MXN | 25 | -8,5 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 24 | -30,3 % |
| Los Cedros | $13.137.766 MXN | 24 | -45,8 % |
| Parque San Andrés | $4.422.500 MXN | 24 | +60,9 % |
| Tlacoquemecatl | $7.970.266 MXN | 24 | -10,7 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 24 | +40,1 % |
| Los Cedros | $13.137.766 MXN | 24 | +6,6 % |
| Parque San Andrés | $4.422.500 MXN | 24 | +0,8 % |
| Tlacoquemecatl | $7.970.266 MXN | 24 | -6,6 % |
| Albert | $3.500.000 MXN | 23 | +103,3 % |
| Niños Héroes | $3.650.000 MXN | 23 | +94,9 % |
| Albert | $3.500.000 MXN | 23 | -0,1 % |
| Niños Héroes | $3.650.000 MXN | 23 | -1,4 % |
| Actipan | $6.412.422 MXN | 22 | +11 % |
| Actipan | $6.412.422 MXN | 22 | -7,5 % |
| San Jerónimo Aculco | $8.312.700 MXN | 21 | -14,4 % |
| San Jerónimo Aculco | $8.312.700 MXN | 21 | -16,3 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $4.470.161 MXN | 20 | +59,2 % |
| Miravalle | $4.609.000 MXN | 20 | +54,4 % |
| Pedregal | $21.650.000 MXN | 20 | -67,1 % |
| Xotepingo | $3.850.000 MXN | 20 | +84,8 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $4.470.161 MXN | 20 | +127,7 % |
| Miravalle | $4.609.000 MXN | 20 | +1 % |
| Pedregal | $21.650.000 MXN | 20 | -10,8 % |
| Xotepingo | $3.850.000 MXN | 20 | -10,6 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $6.500.000 MXN | 19 | +9,5 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $6.500.000 MXN | 19 | +14 % |
| Torres de Potrero | $4.900.000 MXN | 18 | +45,2 % |
| Torres de Potrero | $4.900.000 MXN | 18 | +7,2 % |
| 8 de agosto | $4.050.000 MXN | 16 | +75,7 % |
| Portales | $4.290.954 MXN | 16 | +65,8 % |
| San Clemente Norte | $4.021.000 MXN | 16 | +76,9 % |
| 8 de agosto | $4.050.000 MXN | 16 | -17,5 % |
| Portales | $4.290.954 MXN | 16 | -7,9 % |
| San Clemente Norte | $4.021.000 MXN | 16 | +38,7 % |
| Campestre Churubusco | $3.900.000 MXN | 15 | +82,4 % |
| Ex-Hacienda Coapa | $3.700.000 MXN | 15 | +92,3 % |
| Lomas de Plateros | $3.900.000 MXN | 15 | +82,4 % |
| Olivar del Conde | $3.800.000 MXN | 15 | +87,2 % |
| Postal | $3.888.046 MXN | 15 | +83 % |
| San Diego Churubusco | $3.899.000 MXN | 15 | +82,5 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.300.000 MXN | 15 | -2,5 % |
| Campestre Churubusco | $3.900.000 MXN | 15 | +9,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (30 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.