Precio de venta en Mixcoac, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Mixcoac (Ciudad De Mexico) es $5.044.950 MXN, con 79 avisos vivos; la mitad central va de $3.796.703 MXN a $7.062.577 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.796.703 MXN |
|---|---|
| Mediana | $5.044.950 MXN |
| Percentil 75 | $7.062.577 MXN |
| Área mediana | 87,2 m² |
| Avisos analizados | 79 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | -14,5 % |
| Puesto por precio | 67 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $52.185 MXN |
Precio por m² de venta en Mixcoac, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Mixcoac se ubica en $52.185 MXN (mediana); área típica 87.21 m².
Rango de precios de venta en Mixcoac, Ciudad De Mexico: de $3.796.703 MXN a $7.062.577 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Mixcoac cuesta entre $3.796.703 MXN y $7.062.577 MXN; mediana $5.044.950 MXN (n=79).
Mixcoac: puesto 67 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Mixcoac ocupa el puesto 67 por mediana de venta ($5.044.950 MXN).
¿Mixcoac es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Mixcoac está 14.5% por debajo de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $5.044.950 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Mixcoac, Ciudad De Mexico?
Con $3.796.703 MXN entras al 25% más económico de Mixcoac; para un inmueble típico calcula $5.044.950 MXN. Datos de 79 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Mixcoac, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Mixcoac ronda $5.044.950 MXN (mediana de 79 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Mixcoac: $5.044.950 MXN (n=79) vs Villa Coyoacán: $3.545.004 MXN (n=77). Mixcoac es 42.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +42,3 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +20,2 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +36,8 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -34,1 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +85,3 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -4 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | +3 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -9,2 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -16,8 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -72,7 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -17,5 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | +9,8 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | -10,6 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +21,8 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | -59,6 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +15,4 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +39,2 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +13,5 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +44,3 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +11,4 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | -1,5 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -19,9 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +6,4 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +11,1 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +80,3 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +18,2 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +9,4 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -41,3 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | 0 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +10,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | -48,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +61 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -36,1 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +22,4 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -53,3 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +29,4 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +8,1 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +9,2 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | -22,4 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +27,2 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +68,1 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +14,4 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | -33,2 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +2,5 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +12,1 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | -6,6 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +18,5 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +22,8 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +16,3 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +11,1 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +25,4 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +19 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +36,7 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +21,7 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | -83,1 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | +8,3 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -79,7 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | -26,8 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | -29,1 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +67,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (79 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.