Precio de venta en Merced Gómez, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Merced Gómez (Ciudad De Mexico) es $3.888.000 MXN, con 104 avisos vivos; la mitad central va de $3.092.001 MXN a $5.067.246 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.092.001 MXN |
|---|---|
| Mediana | $3.888.000 MXN |
| Percentil 75 | $5.067.246 MXN |
| Área mediana | 67 m² |
| Avisos analizados | 104 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | -34,1 % |
| Puesto por precio | 98 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $65.449 MXN |
Precio por m² de venta en Merced Gómez, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Merced Gómez se ubica en $65.449 MXN (mediana); área típica 67.0 m².
Rango de precios de venta en Merced Gómez, Ciudad De Mexico: de $3.092.001 MXN a $5.067.246 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Merced Gómez cuesta entre $3.092.001 MXN y $5.067.246 MXN; mediana $3.888.000 MXN (n=104).
Merced Gómez: puesto 98 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Merced Gómez ocupa el puesto 98 por mediana de venta ($3.888.000 MXN).
¿Merced Gómez es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Merced Gómez está 34.1% por debajo de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $3.888.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Merced Gómez, Ciudad De Mexico?
Con $3.092.001 MXN entras al 25% más económico de Merced Gómez; para un inmueble típico calcula $3.888.000 MXN. Datos de 104 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Merced Gómez, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Merced Gómez ronda $3.888.000 MXN (mediana de 104 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Merced Gómez: $3.888.000 MXN (n=104) vs Santa Fe La Loma: $20.452.724 MXN (n=100). Merced Gómez es 81.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Santa Fe La Loma | $20.452.724 MXN | 100 | -81 % |
| Santa Fe La Loma | $20.452.724 MXN | 100 | +6,9 % |
| Acacias | $6.416.900 MXN | 98 | -39,4 % |
| Acacias | $6.416.900 MXN | 98 | +1,3 % |
| San Angel | $17.250.000 MXN | 96 | -77,5 % |
| San José Insurgentes | $12.970.000 MXN | 96 | -70 % |
| San Angel | $17.250.000 MXN | 96 | +22,5 % |
| San José Insurgentes | $12.970.000 MXN | 96 | +22,3 % |
| Alamos | $3.881.303 MXN | 93 | +0,2 % |
| Alamos | $3.881.303 MXN | 93 | +30,9 % |
| Villa Verdún | $12.997.000 MXN | 86 | -70,1 % |
| Villa Verdún | $12.997.000 MXN | 86 | +61,3 % |
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | -47,3 % |
| Insurgentes Mixcoac | $7.377.450 MXN | 82 | +17,5 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | -6,8 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | -5,1 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | +26,9 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | +22,7 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | -22,9 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | +25,4 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +9,7 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +50,8 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +5,4 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -49,2 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +132,4 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | +20,5 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -20,7 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | +13,9 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -35,9 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -79 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | +3,4 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | +37,7 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | -31,1 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +52,7 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | -68,9 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +44,8 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +7,3 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +42,4 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +11,2 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -14,2 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +23,6 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +0,5 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | -18 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +39,3 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +39 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +48,2 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | -15,7 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -54,8 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +25,5 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +38,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | -60,1 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +102 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -50,8 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +53,5 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -64 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | -0,3 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +35,5 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +37 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | -40,2 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +59,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (104 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.