Precio de venta en Insurgentes Mixcoac, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Insurgentes Mixcoac (Ciudad De Mexico) es $7.377.450 MXN, con 82 avisos vivos; la mitad central va de $5.050.000 MXN a $10.850.001 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $5.050.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $7.377.450 MXN |
| Percentil 75 | $10.850.001 MXN |
| Área mediana | 120 m² |
| Avisos analizados | 82 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | +25,1 % |
| Puesto por precio | 36 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $55.693 MXN |
Precio por m² de venta en Insurgentes Mixcoac, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Insurgentes Mixcoac se ubica en $55.693 MXN (mediana); área típica 120.0 m².
Rango de precios de venta en Insurgentes Mixcoac, Ciudad De Mexico: de $5.050.000 MXN a $10.850.001 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Insurgentes Mixcoac cuesta entre $5.050.000 MXN y $10.850.001 MXN; mediana $7.377.450 MXN (n=82).
Insurgentes Mixcoac: puesto 36 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Insurgentes Mixcoac ocupa el puesto 36 por mediana de venta ($7.377.450 MXN).
¿Insurgentes Mixcoac es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Insurgentes Mixcoac está 25.1% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $7.377.450 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Insurgentes Mixcoac, Ciudad De Mexico?
Con $5.050.000 MXN entras al 25% más económico de Insurgentes Mixcoac; para un inmueble típico calcula $7.377.450 MXN. Datos de 82 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Insurgentes Mixcoac, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Insurgentes Mixcoac ronda $7.377.450 MXN (mediana de 82 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Insurgentes Mixcoac: $7.377.450 MXN (n=82) vs Colonia del Carmen: $4.170.000 MXN (n=80). Insurgentes Mixcoac es 76.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | +76,9 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | +80,1 % |
| Colonia del Carmen | $4.170.000 MXN | 80 | +8 % |
| Portales Oriente | $4.096.870 MXN | 80 | +4,4 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | +46,2 % |
| Mixcoac | $5.044.950 MXN | 79 | +6,7 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +108,1 % |
| Villa Coyoacán | $3.545.004 MXN | 77 | +28,3 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +100 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | -3,6 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +97,8 % |
| Del Valle | $7.650.000 MXN | 73 | +2,5 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | +50,6 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -3,1 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | +21,7 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -60,1 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -12 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | +17,1 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +30,8 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +29,9 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | -41 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +23,2 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +103,5 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +21,2 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +111,1 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +62,9 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +5,1 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -14,5 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +55,6 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +18,5 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +163,7 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +26,1 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +60 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -14,2 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +6,8 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +17,7 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | -24,3 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +71,9 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -6,6 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +30,6 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -31,7 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +89,2 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +15,3 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +16,6 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +13,5 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +35,7 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +145,8 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +22,1 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | -2,3 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +9,4 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +63,9 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +36,6 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +26,4 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +31 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +70,1 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +18,5 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +83,4 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +27 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +99,9 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +29,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (82 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.