Precio de venta en Del Valle, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Del Valle (Ciudad De Mexico) es $7.650.000 MXN, con 73 avisos vivos; la mitad central va de $5.318.500 MXN a $10.550.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $5.318.500 MXN |
|---|---|
| Mediana | $7.650.000 MXN |
| Percentil 75 | $10.550.000 MXN |
| Área mediana | 138,7 m² |
| Avisos analizados | 73 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | +29,7 % |
| Puesto por precio | 32 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $54.337 MXN |
Precio por m² de venta en Del Valle, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Del Valle se ubica en $54.337 MXN (mediana); área típica 138.66 m².
Rango de precios de venta en Del Valle, Ciudad De Mexico: de $5.318.500 MXN a $10.550.000 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Del Valle cuesta entre $5.318.500 MXN y $10.550.000 MXN; mediana $7.650.000 MXN (n=73).
Del Valle: puesto 32 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Del Valle ocupa el puesto 32 por mediana de venta ($7.650.000 MXN).
¿Del Valle es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Del Valle está 29.7% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $7.650.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Del Valle, Ciudad De Mexico?
Con $5.318.500 MXN entras al 25% más económico de Del Valle; para un inmueble típico calcula $7.650.000 MXN. Datos de 73 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Del Valle, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Del Valle ronda $7.650.000 MXN (mediana de 73 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Del Valle: $7.650.000 MXN (n=73) vs Colina del Sur: $3.689.000 MXN (n=73). Del Valle es 107.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +107,4 % |
| Colina del Sur | $3.689.000 MXN | 73 | +92,9 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | +56,1 % |
| Santa Maria Nonoalco | $4.900.000 MXN | 69 | -5,5 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | +26,2 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | -58,6 % |
| Ciudad de los Deportes | $6.064.104 MXN | 67 | -14,1 % |
| San Bartolo Ameyalco | $18.500.000 MXN | 67 | +14,3 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +35,6 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $5.640.150 MXN | 60 | +26,8 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | -38,8 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $12.500.000 MXN | 57 | +20,2 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +111 % |
| Los Reyes | $3.625.000 MXN | 56 | +18,2 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +118,9 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | +68,9 % |
| Carola | $3.495.000 MXN | 54 | +2,6 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -16,6 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +61,4 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +15,7 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +173,4 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +23,1 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +65,9 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -11 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +4,2 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +14,8 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | -21,5 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +67,7 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -3,2 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +27,4 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -29,2 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +96,2 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +12,5 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +13,7 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +17,7 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +32,4 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +154,9 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +19,2 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +1,3 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +6,7 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +70 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +41,7 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +23,4 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +27,9 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +76,4 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +15,7 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +90,1 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +24 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +107,3 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +26,7 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | -74,4 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | +12,7 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -69,3 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +11 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | +7,5 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +154,4 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | +6,4 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +21 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | +11,2 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +58,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (73 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.