Precio de venta en Carola, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Carola (Ciudad De Mexico) es $3.495.000 MXN, con 54 avisos vivos; la mitad central va de $2.825.000 MXN a $4.251.595 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $2.825.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $3.495.000 MXN |
| Percentil 75 | $4.251.595 MXN |
| Área mediana | 65 m² |
| Avisos analizados | 54 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | -40,7 % |
| Puesto por precio | 115 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $52.972 MXN |
Precio por m² de venta en Carola, Ciudad De Mexico
El m² en venta en Carola se ubica en $52.972 MXN (mediana); área típica 65.0 m².
Rango de precios de venta en Carola, Ciudad De Mexico: de $2.825.000 MXN a $4.251.595 MXN
El 50% central de los avisos de venta en Carola cuesta entre $2.825.000 MXN y $4.251.595 MXN; mediana $3.495.000 MXN (n=54).
Carola: puesto 115 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Carola ocupa el puesto 115 por mediana de venta ($3.495.000 MXN).
¿Carola es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Carola está 40.7% por debajo de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $3.495.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en Carola, Ciudad De Mexico?
Con $2.825.000 MXN entras al 25% más económico de Carola; para un inmueble típico calcula $3.495.000 MXN. Datos de 54 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Carola, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Carola ronda $3.495.000 MXN (mediana de 54 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Carola: $3.495.000 MXN (n=54) vs El Reloj: $4.530.158 MXN (n=54). Carola es 22.9% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -22,9 % |
| El Reloj | $4.530.158 MXN | 54 | -18,7 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | -26,3 % |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | $4.740.799 MXN | 53 | +12,8 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +24,9 % |
| Pedregal de Santa Ursula | $2.798.040 MXN | 52 | +20 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | -24,2 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | -59,4 % |
| Piedad Narvarte | $4.611.110 MXN | 51 | +1,5 % |
| Progreso Tizapan | $8.600.000 MXN | 51 | +11,9 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | -64,2 % |
| Lomas de las Águilas | $9.750.000 MXN | 50 | +63,5 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | -55,8 % |
| Alcantarilla | $7.900.000 MXN | 49 | +24,2 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | -67,6 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | -10,4 % |
| Atlamaya | $10.800.000 MXN | 47 | +9,7 % |
| Pedregal de Carrasco | $3.899.000 MXN | 47 | +10,9 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | -46,2 % |
| Vertiz Narvarte | $6.500.000 MXN | 45 | +29,1 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +16,5 % |
| Ajusco | $3.001.000 MXN | 44 | +16,2 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | -53,7 % |
| Ampliación Alpes | $7.550.000 MXN | 40 | +4,1 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | -22,3 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | -35,3 % |
| Alfonso XIII | $4.500.000 MXN | 39 | +20,3 % |
| Insurgentes Cuicuilco | $5.400.000 MXN | 39 | +24,6 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | -19,4 % |
| Independencia | $4.337.500 MXN | 36 | +12,7 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | -13,1 % |
| San Simon Ticumac | $4.023.250 MXN | 34 | +20,8 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | -5,3 % |
| Moderna | $3.690.000 MXN | 32 | +23,6 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | -88,3 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $29.900.000 MXN | 31 | +9,9 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | -86 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | -49,3 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | -50,9 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +16,2 % |
| Chimalistac | $24.900.000 MXN | 30 | +3,7 % |
| Extremadura Insurgentes | $6.890.000 MXN | 30 | +18 % |
| Nochebuena | $7.115.000 MXN | 30 | +8,4 % |
| Paseos de Taxqueña | $3.006.500 MXN | 30 | +54,4 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | -49,5 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | -58,3 % |
| Narvarte | $6.926.666 MXN | 29 | +11,8 % |
| San José del Olivar | $8.390.000 MXN | 29 | +17,7 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | -70,6 % |
| Insurgentes San Borja | $11.900.000 MXN | 27 | +14,4 % |
| Américas Unidas | $3.691.000 MXN | 26 | -5,3 % |
| Américas Unidas | $3.691.000 MXN | 26 | +9,7 % |
| General Pedro Maria Anaya | $6.600.000 MXN | 25 | -47 % |
| Nativitas | $3.710.000 MXN | 25 | -5,8 % |
| General Pedro Maria Anaya | $6.600.000 MXN | 25 | +18 % |
| Nativitas | $3.710.000 MXN | 25 | -0,8 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 24 | -65,8 % |
| Los Cedros | $13.137.766 MXN | 24 | -73,4 % |
| Parque San Andrés | $4.422.500 MXN | 24 | -21 % |
| Tlacoquemecatl | $7.970.266 MXN | 24 | -56,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (54 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.