Precio de venta en 8 de agosto, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en 8 de agosto (Ciudad De Mexico) es $4.050.000 MXN, con 16 avisos vivos; la mitad central va de $2.884.284 MXN a $7.452.064 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $2.884.284 MXN |
|---|---|
| Mediana | $4.050.000 MXN |
| Percentil 75 | $7.452.064 MXN |
| Área mediana | 74,5 m² |
| Avisos analizados | 16 |
| Mediana de la ciudad | $5.897.500 MXN |
| Frente a la ciudad | -31,3 % |
| Puesto por precio | 89 |
| Zonas en el ranking | 136 |
| Mediana por m² | $59.225 MXN |
Precio por m² de venta en 8 de agosto, Ciudad De Mexico
El m² en venta en 8 de agosto se ubica en $59.225 MXN (mediana); área típica 74.5 m².
Rango de precios de venta en 8 de agosto, Ciudad De Mexico: de $2.884.284 MXN a $7.452.064 MXN
El 50% central de los avisos de venta en 8 de agosto cuesta entre $2.884.284 MXN y $7.452.064 MXN; mediana $4.050.000 MXN (n=16).
8 de agosto: puesto 89 de 136 en venta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 136 zonas de Ciudad De Mexico con datos, 8 de agosto ocupa el puesto 89 por mediana de venta ($4.050.000 MXN).
¿8 de agosto es caro? Venta vs el promedio de Ciudad De Mexico
8 de agosto está 31.3% por debajo de la mediana de Ciudad De Mexico ($5.897.500 MXN). Mediana del colonia: $4.050.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para comprar en 8 de agosto, Ciudad De Mexico?
Con $2.884.284 MXN entras al 25% más económico de 8 de agosto; para un inmueble típico calcula $4.050.000 MXN. Datos de 16 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en 8 de agosto, Ciudad De Mexico? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en 8 de agosto ronda $4.050.000 MXN (mediana de 16 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
8 de agosto: $4.050.000 MXN (n=16) vs Portales: $4.290.954 MXN (n=16). 8 de agosto es 5.6% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Portales | $4.290.954 MXN | 16 | -5,6 % |
| Portales | $4.290.954 MXN | 16 | +11,6 % |
| Campestre Churubusco | $3.900.000 MXN | 15 | +3,8 % |
| Ex-Hacienda Coapa | $3.700.000 MXN | 15 | +9,5 % |
| Lomas de Plateros | $3.900.000 MXN | 15 | +3,8 % |
| Olivar del Conde | $3.800.000 MXN | 15 | +6,6 % |
| Postal | $3.888.046 MXN | 15 | +4,2 % |
| San Diego Churubusco | $3.899.000 MXN | 15 | +3,9 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.300.000 MXN | 15 | -44,5 % |
| Campestre Churubusco | $3.900.000 MXN | 15 | +32,5 % |
| Ex-Hacienda Coapa | $3.700.000 MXN | 15 | +30 % |
| Lomas de Plateros | $3.900.000 MXN | 15 | +31,8 % |
| Olivar del Conde | $3.800.000 MXN | 15 | +165,5 % |
| Postal | $3.888.046 MXN | 15 | +6,7 % |
| San Diego Churubusco | $3.899.000 MXN | 15 | +28,3 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.300.000 MXN | 15 | +54 % |
| Barrio La Concepción | $2.875.662 MXN | 14 | +40,8 % |
| Corpus Christy | $3.425.000 MXN | 14 | +18,2 % |
| Pedregal de Santo Domingo | $2.960.004 MXN | 14 | +36,8 % |
| Barrio La Concepción | $2.875.662 MXN | 14 | +25,5 % |
| Corpus Christy | $3.425.000 MXN | 14 | +61 % |
| Pedregal de Santo Domingo | $2.960.004 MXN | 14 | +37,9 % |
| Estado de Hidalgo | $2.850.000 MXN | 13 | +42,1 % |
| Flor de Maria | $13.499.000 MXN | 13 | -70 % |
| Estado de Hidalgo | $2.850.000 MXN | 13 | +76,4 % |
| Flor de Maria | $13.499.000 MXN | 13 | +76,3 % |
| Ciudad Jardín | $4.100.650 MXN | 12 | -1,2 % |
| Espartaco | $4.830.000 MXN | 12 | -16,1 % |
| Ciudad Jardín | $4.100.650 MXN | 12 | +34,4 % |
| Espartaco | $4.830.000 MXN | 12 | -3,2 % |
| Josefa Ortiz de Domínguez | $3.765.500 MXN | 11 | +7,6 % |
| Josefa Ortiz de Domínguez | $3.765.500 MXN | 11 | +10,2 % |
| Copilco Universidad | $6.919.979 MXN | 10 | -41,5 % |
| Copilco Universidad | $6.919.979 MXN | 10 | +0,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (16 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.