Venta de inmuebles de 80 a 120 m² en Nápoles, Ciudad De Mexico: precio mediano $5.150.000 MXN

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 80 a 120 m² en venta en Nápoles, la mediana es $5.150.000 MXN (n=245); rango central $4.154.000 MXN–$6.189.900 MXN.

$5.150.000 MXNprecio mediano
$4.154.000 MXN – $6.189.900 MXNmitad central
$53.184 MXNmediana por m²
94 m²área mediana
245avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$4.154.000 MXN
Mediana$5.150.000 MXN
Percentil 75$6.189.900 MXN
Área mediana94 m²
Avisos analizados245
Frente a la ciudad+1,3 %
Mediana por m²$53.184 MXN

Precio por m² de inmuebles de 80 a 120 m² en Nápoles, Ciudad De Mexico (venta)

El m² de inmuebles de 80 a 120 m² en venta en Nápoles está en $53.184 MXN; área mediana 94.0 m².

Inmuebles de 80 a 120 m² en Nápoles vs Ciudad De Mexico: más caro (+1.3%)

En venta, inmuebles de 80 a 120 m² en Nápoles cuestan $5.150.000 MXN de mediana frente a $5.081.832 MXN en todo Ciudad De Mexico.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 80 a 120 m² en Nápoles, Ciudad De Mexico?

Desde $4.154.000 MXN (p25) hasta $6.189.900 MXN (p75); lo típico es $5.150.000 MXN. 245 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Nápoles: $5.150.000 MXN (n=245) vs Del Valle Centro: $5.999.628 MXN (n=155). Nápoles es 14.2% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Del Valle Centro$5.999.628 MXN155-14,2 %
Azcapotzalco$3.450.000 MXN129+49,3 %
Los Alpes$6.694.179 MXN125-23,1 %
Santa Fe$5.500.000 MXN103-6,4 %
Narvarte Poniente$5.500.000 MXN87-6,4 %
Tetelpan$5.588.000 MXN75-7,8 %
Colonia Olivar de los Padres$4.800.000 MXN73+7,3 %
San Pedro de los Pinos$4.834.210 MXN69+6,5 %
Santa Cruz Atoyac$5.600.000 MXN67-8 %
Portales Norte$4.300.001 MXN59+19,8 %
Del Valle Sur$5.913.538 MXN57-12,9 %
Xoco$7.300.000 MXN55-29,5 %
Ampliación Estado de Hidalgo$5.187.705 MXN53-0,7 %
Narvarte Oriente$5.400.000 MXN47-4,6 %
Letrán Valle$4.996.302 MXN42+3,1 %
Portales Sur$4.423.147 MXN35+16,4 %
Lomas de Santa Fe$5.200.000 MXN33-1 %
Mixcoac$5.350.000 MXN33-3,7 %
Tizapan$5.000.000 MXN31+3 %
Villa Coyoacán$4.082.922 MXN30+26,1 %
Alamos$4.980.000 MXN29+3,4 %
Acacias$6.533.222 MXN27-21,2 %
Santa Maria Nonoalco$4.900.000 MXN27+5,1 %
Insurgentes Mixcoac$6.990.000 MXN26-26,3 %
Lomas de Tarango$4.500.000 MXN25+14,4 %
Ciudad de los Deportes$6.049.022 MXN24-14,9 %
Las Águilas$5.040.916 MXN24+2,2 %
Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan$5.370.000 MXN23-4,1 %
Colonia del Carmen$4.072.000 MXN22+26,5 %
Guadalupe Inn$6.035.253 MXN22-14,7 %
Del Valle Norte$6.254.118 MXN21-17,7 %
Los Reyes$4.791.662 MXN21+7,5 %
Merced Gómez$4.475.000 MXN20+15,1 %
Pedregal de Carrasco$5.325.000 MXN20-3,3 %
Piedad Narvarte$4.611.110 MXN20+11,7 %
Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa$4.691.500 MXN18+9,8 %
Portales Oriente$4.282.065 MXN18+20,3 %
Paseos de Taxqueña$2.926.500 MXN16+76 %
Alfonso XIII$4.950.000 MXN15+4 %
Del Valle$5.376.733 MXN15-4,2 %
Jardines del Pedregal$7.700.000 MXN15-33,1 %
Vertiz Narvarte$4.490.000 MXN15+14,7 %
Parque San Andrés$4.495.000 MXN13+14,6 %
Independencia$5.069.000 MXN12+1,6 %
Ajusco$4.900.000 MXN11+5,1 %
Insurgentes Cuicuilco$4.480.000 MXN11+15 %
San José Insurgentes$5.288.500 MXN11-2,6 %
Colina del Sur$3.000.000 MXN10+71,7 %
Florida$7.145.750 MXN10-27,9 %
Progreso Tizapan$4.250.000 MXN10+21,2 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (245 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.