Renta de departamentos en San Rafael, Ciudad De Mexico: precio mediano $24.900 MXN

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para departamentos en renta en San Rafael, la mediana es $24.900 MXN (n=44); rango central $20.464 MXN–$31.500 MXN.

$24.900 MXNcanon mediano
$20.464 MXN – $31.500 MXNmitad central
$452,57 MXNmediana por m²
61,5 m²área mediana
44avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$20.464 MXN
Mediana$24.900 MXN
Percentil 75$31.500 MXN
Área mediana61,5 m²
Avisos analizados44
Frente a la ciudad-22,2 %
Mediana por m²$452,57 MXN

Precio por m² de departamentos en San Rafael, Ciudad De Mexico (renta)

El m² de departamentos en renta en San Rafael está en $453 MXN; área mediana 61.5 m².

Departamentos en San Rafael vs Ciudad De Mexico: más barato (-22.2%)

En renta, departamentos en San Rafael cuestan $24.900 MXN de mediana frente a $32.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.

¿Cuánto cuesta arrendar departamentos en San Rafael, Ciudad De Mexico?

Desde $20.464 MXN (p25) hasta $31.500 MXN (p75); lo típico es $24.900 MXN. 44 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

San Rafael: $24.900 MXN (n=44) vs La Magdalena Contreras: $18.250 MXN (n=42). San Rafael es 36.4% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
La Magdalena Contreras$18.250 MXN42+36,4 %
Los Alpes$28.000 MXN42-11,1 %
Narvarte Poniente$29.000 MXN42-14,1 %
Lomas de Santa Fe$32.000 MXN35-22,2 %
Santa María la Ribera$27.000 MXN33-7,8 %
Periodista$21.500 MXN32+15,8 %
Ahuehuetes Anahuac$30.000 MXN30-17 %
Bosques de las Lomas$69.500 MXN28-64,2 %
Colonia Anzures$33.000 MXN28-24,5 %
Doctores$21.000 MXN28+18,6 %
San Miguel Chapultepec$32.500 MXN26-23,4 %
Colonia Olivar de los Padres$22.500 MXN25+10,7 %
Jardines del Pedregal$35.000 MXN25-28,9 %
Narvarte Oriente$25.307 MXN24-1,6 %
Del Valle Norte$24.900 MXN230 %
Del Valle Sur$29.000 MXN23-14,1 %
Veronica Anzures$31.500 MXN23-21 %
Iztacalco$13.250 MXN22+87,9 %
Iztapalapa$12.750 MXN22+95,3 %
Lomas de Sotelo$21.266 MXN21+17,1 %
Carola$19.950 MXN19+24,8 %
Insurgentes Mixcoac$32.000 MXN19-22,2 %
San José Insurgentes$26.500 MXN19-6 %
Santa Cruz Atoyac$25.725 MXN18-3,2 %
Venustiano Carranza$12.500 MXN18+99,2 %
Colonia Irrigación$45.000 MXN17-44,7 %
Escandón$23.500 MXN17+6 %
Reforma Social$27.000 MXN17-7,8 %
Tizapan$33.000 MXN17-24,5 %
Pedregal de Carrasco$25.000 MXN16-0,4 %
Portales Sur$23.250 MXN16+7,1 %
Del Valle$29.199 MXN15-14,7 %
Guerrero$16.800 MXN15+48,2 %
Anahuac II Sección$24.000 MXN14+3,8 %
Hipódromo$58.000 MXN14-57,1 %
Argentina Poniente$17.500 MXN13+42,3 %
Tetelpan$23.000 MXN13+8,3 %
Colina del Sur$16.000 MXN12+55,6 %
Letrán Valle$24.000 MXN12+3,8 %
Lomas de Bezares$51.000 MXN12-51,2 %
Santa Fe La Loma$57.000 MXN12-56,3 %
Ciudad de los Deportes$24.900 MXN110 %
Lomas de Reforma$20.000 MXN11+24,5 %
Lomas del Pedregal Framboyanes$69.000 MXN11-63,9 %
Tláhuac$17.400 MXN11+43,1 %
Atlamaya$32.500 MXN10-23,4 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (44 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.