Renta de inmuebles de 2 recámaras en Polanco IV Sección, Ciudad De Mexico: precio mediano $74.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 2 recámaras en renta en Polanco IV Sección, la mediana es $74.000 MXN (n=138); rango central $55.000 MXN–$95.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $55.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $74.000 MXN |
| Percentil 75 | $95.000 MXN |
| Área mediana | 160 m² |
| Avisos analizados | 138 |
| Frente a la ciudad | +146,7 % |
| Mediana por m² | $444,44 MXN |
Precio por m² de inmuebles de 2 recámaras en Polanco IV Sección, Ciudad De Mexico (renta)
El m² de inmuebles de 2 recámaras en renta en Polanco IV Sección está en $444 MXN; área mediana 160.0 m².
Inmuebles de 2 recámaras en Polanco IV Sección vs Ciudad De Mexico: más caro (+146.7%)
En renta, inmuebles de 2 recámaras en Polanco IV Sección cuestan $74.000 MXN de mediana frente a $30.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 2 recámaras en Polanco IV Sección, Ciudad De Mexico?
Desde $55.000 MXN (p25) hasta $95.000 MXN (p75); lo típico es $74.000 MXN. 138 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Polanco IV Sección: $74.000 MXN (n=138) vs Colonia Cuauhtémoc: $28.750 MXN (n=108). Polanco IV Sección es 157.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Colonia Cuauhtémoc | $28.750 MXN | 108 | +157,4 % |
| Roma Norte | $40.000 MXN | 99 | +85 % |
| Polanco I Sección | $41.100 MXN | 94 | +80 % |
| Ampliación Granada | $45.500 MXN | 65 | +62,6 % |
| Azcapotzalco | $16.000 MXN | 65 | +362,5 % |
| Granada | $45.000 MXN | 57 | +64,4 % |
| Juárez | $40.000 MXN | 56 | +85 % |
| Del Valle Centro | $30.000 MXN | 53 | +146,7 % |
| Polanco V Sección | $72.500 MXN | 46 | +2,1 % |
| Santa Fe | $32.000 MXN | 46 | +131,2 % |
| Condesa | $47.000 MXN | 45 | +57,4 % |
| Hipódromo Condesa | $50.000 MXN | 44 | +48 % |
| Gustavo A. Madero | $15.800 MXN | 43 | +368,4 % |
| Polanco III Sección | $72.800 MXN | 40 | +1,6 % |
| Roma Sur | $36.500 MXN | 40 | +102,7 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $26.000 MXN | 35 | +184,6 % |
| Los Alpes | $28.200 MXN | 34 | +162,4 % |
| Nápoles | $29.000 MXN | 33 | +155,2 % |
| Lomas de Chapultepec | $64.000 MXN | 28 | +15,6 % |
| San Pedro de los Pinos | $24.000 MXN | 28 | +208,3 % |
| Narvarte Poniente | $28.000 MXN | 27 | +164,3 % |
| Anáhuac I Sección | $33.500 MXN | 25 | +120,9 % |
| Doctores | $18.250 MXN | 22 | +305,5 % |
| Tabacalera | $38.750 MXN | 20 | +91 % |
| La Magdalena Contreras | $18.000 MXN | 19 | +311,1 % |
| San Miguel Chapultepec | $35.750 MXN | 18 | +107 % |
| San Rafael | $28.500 MXN | 18 | +159,6 % |
| Colonia Anzures | $32.000 MXN | 17 | +131,2 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 17 | +202 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $32.500 MXN | 16 | +127,7 % |
| Iztacalco | $14.000 MXN | 16 | +428,6 % |
| Narvarte Oriente | $24.000 MXN | 16 | +208,3 % |
| Xoco | $32.500 MXN | 16 | +127,7 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 15 | +131,2 % |
| Venustiano Carranza | $13.000 MXN | 15 | +469,2 % |
| Santa Cruz Atoyac | $25.250 MXN | 14 | +193,1 % |
| Veronica Anzures | $33.508 MXN | 14 | +120,8 % |
| Portales Sur | $23.000 MXN | 13 | +221,7 % |
| Jardines del Pedregal | $42.500 MXN | 11 | +74,1 % |
| San José Insurgentes | $26.500 MXN | 11 | +179,2 % |
| Del Valle | $28.100 MXN | 10 | +163,3 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 10 | +131,2 % |
| Iztapalapa | $11.850 MXN | 10 | +524,5 % |
| Periodista | $30.130 MXN | 10 | +145,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (138 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.