Renta de inmuebles de 2 recámaras en Lomas de Chapultepec, Ciudad De Mexico: precio mediano $64.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 2 recámaras en renta en Lomas de Chapultepec, la mediana es $64.000 MXN (n=28); rango central $40.625 MXN–$95.260 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $40.625 MXN |
|---|---|
| Mediana | $64.000 MXN |
| Percentil 75 | $95.260 MXN |
| Área mediana | 202 m² |
| Avisos analizados | 28 |
| Frente a la ciudad | +113,3 % |
| Mediana por m² | $360 MXN |
Precio por m² de inmuebles de 2 recámaras en Lomas de Chapultepec, Ciudad De Mexico (renta)
El m² de inmuebles de 2 recámaras en renta en Lomas de Chapultepec está en $360 MXN; área mediana 202.0 m².
Inmuebles de 2 recámaras en Lomas de Chapultepec vs Ciudad De Mexico: más caro (+113.3%)
En renta, inmuebles de 2 recámaras en Lomas de Chapultepec cuestan $64.000 MXN de mediana frente a $30.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 2 recámaras en Lomas de Chapultepec, Ciudad De Mexico?
Desde $40.625 MXN (p25) hasta $95.260 MXN (p75); lo típico es $64.000 MXN. 28 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Lomas de Chapultepec: $64.000 MXN (n=28) vs San Pedro de los Pinos: $24.000 MXN (n=28). Lomas de Chapultepec es 166.7% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Pedro de los Pinos | $24.000 MXN | 28 | +166,7 % |
| Narvarte Poniente | $28.000 MXN | 27 | +128,6 % |
| Anáhuac I Sección | $33.500 MXN | 25 | +91 % |
| Doctores | $18.250 MXN | 22 | +250,7 % |
| Tabacalera | $38.750 MXN | 20 | +65,2 % |
| La Magdalena Contreras | $18.000 MXN | 19 | +255,6 % |
| San Miguel Chapultepec | $35.750 MXN | 18 | +79 % |
| San Rafael | $28.500 MXN | 18 | +124,6 % |
| Colonia Anzures | $32.000 MXN | 17 | +100 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 17 | +161,2 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $32.500 MXN | 16 | +96,9 % |
| Iztacalco | $14.000 MXN | 16 | +357,1 % |
| Narvarte Oriente | $24.000 MXN | 16 | +166,7 % |
| Xoco | $32.500 MXN | 16 | +96,9 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 15 | +100 % |
| Venustiano Carranza | $13.000 MXN | 15 | +392,3 % |
| Santa Cruz Atoyac | $25.250 MXN | 14 | +153,5 % |
| Veronica Anzures | $33.508 MXN | 14 | +91 % |
| Portales Sur | $23.000 MXN | 13 | +178,3 % |
| Jardines del Pedregal | $42.500 MXN | 11 | +50,6 % |
| San José Insurgentes | $26.500 MXN | 11 | +141,5 % |
| Del Valle | $28.100 MXN | 10 | +127,8 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 10 | +100 % |
| Iztapalapa | $11.850 MXN | 10 | +440,1 % |
| Periodista | $30.130 MXN | 10 | +112,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (28 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.