Precio de renta en Puerta del Valle, Zapopan (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Puerta del Valle (Zapopan) es $28.900 MXN, con 27 avisos vivos; la mitad central va de $25.200 MXN a $33.750 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $25.200 MXN |
|---|---|
| Mediana | $28.900 MXN |
| Percentil 75 | $33.750 MXN |
| Área mediana | 92 m² |
| Avisos analizados | 27 |
| Mediana de la ciudad | $28.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +3,2 % |
| Puesto por precio | 19 |
| Zonas en el ranking | 61 |
| Mediana por m² | $336,96 MXN |
Precio por m² de renta en Puerta del Valle, Zapopan
El m² en renta en Puerta del Valle se ubica en $337 MXN (mediana); área típica 92.0 m².
Rango de precios de renta en Puerta del Valle, Zapopan: de $25.200 MXN a $33.750 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Puerta del Valle cuesta entre $25.200 MXN y $33.750 MXN; mediana $28.900 MXN (n=27).
Puerta del Valle: puesto 19 de 61 en renta más caro de Zapopan
Entre 61 zonas de Zapopan con datos, Puerta del Valle ocupa el puesto 19 por mediana de renta ($28.900 MXN).
¿Puerta del Valle es caro? Renta vs el promedio de Zapopan
Puerta del Valle está 3.2% por encima de la mediana de Zapopan ($28.000 MXN). Mediana del colonia: $28.900 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Puerta del Valle, Zapopan?
Con $25.200 MXN entras al 25% más económico de Puerta del Valle; para un inmueble típico calcula $28.900 MXN. Datos de 27 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Puerta del Valle, Zapopan? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Puerta del Valle ronda $28.900 MXN (mediana de 27 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Puerta del Valle: $28.900 MXN (n=27) vs Jardín Real: $30.800 MXN (n=27). Puerta del Valle es 6.2% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Jardín Real | $30.800 MXN | 27 | -6,2 % |
| Jardín Real | $30.800 MXN | 27 | +115,7 % |
| Jardines del Valle | $22.850 MXN | 22 | +26,5 % |
| Lomas Altas | $31.100 MXN | 22 | -7,1 % |
| Jardines del Valle | $22.850 MXN | 22 | +39,1 % |
| Lomas Altas | $31.100 MXN | 22 | +25,2 % |
| Ciudad Del Sol | $26.000 MXN | 21 | +11,2 % |
| Ciudad Del Sol | $26.000 MXN | 21 | +47,4 % |
| Jardines de Guadalupe | $24.000 MXN | 17 | +20,4 % |
| Nuevo México | $19.000 MXN | 17 | +52,1 % |
| Jardines de Guadalupe | $24.000 MXN | 17 | +84,8 % |
| Nuevo México | $19.000 MXN | 17 | +104,3 % |
| Real de Valdepeñas | $16.500 MXN | 16 | +75,2 % |
| Zapopan Centro | $18.750 MXN | 16 | +54,1 % |
| Real de Valdepeñas | $16.500 MXN | 16 | +91,2 % |
| Zapopan Centro | $18.750 MXN | 16 | +27,8 % |
| La Estancia | $23.500 MXN | 15 | +23 % |
| La Estancia | $23.500 MXN | 15 | +70,3 % |
| Altamira | $20.898 MXN | 14 | +38,3 % |
| Altamira | $20.898 MXN | 14 | +3,5 % |
| El Bajío | $20.000 MXN | 13 | +44,5 % |
| El Bajío | $20.000 MXN | 13 | -11 % |
| Puerta del Bosque | $48.500 MXN | 12 | -40,4 % |
| Residencial Virreyes | $47.000 MXN | 12 | -38,5 % |
| Puerta del Bosque | $48.500 MXN | 12 | +24 % |
| Residencial Virreyes | $47.000 MXN | 12 | +83,6 % |
| Bugambilias | $32.000 MXN | 11 | -9,7 % |
| Vallarta Universidad | $48.000 MXN | 11 | -39,8 % |
| Bugambilias | $32.000 MXN | 11 | +222,1 % |
| Vallarta Universidad | $48.000 MXN | 11 | +12,3 % |
| Fraccionamiento Parques de Tesistán | $11.525 MXN | 10 | +150,8 % |
| Fraccionamiento Parques de Tesistán | $11.525 MXN | 10 | +190,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (27 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.