Precio de renta en Jardín Real, Zapopan (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Jardín Real (Zapopan) es $30.800 MXN, con 27 avisos vivos; la mitad central va de $27.000 MXN a $38.750 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $27.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $30.800 MXN |
| Percentil 75 | $38.750 MXN |
| Área mediana | 216 m² |
| Avisos analizados | 27 |
| Mediana de la ciudad | $28.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +10 % |
| Puesto por precio | 16 |
| Zonas en el ranking | 61 |
| Mediana por m² | $156,25 MXN |
Precio por m² de renta en Jardín Real, Zapopan
El m² en renta en Jardín Real se ubica en $156 MXN (mediana); área típica 216.0 m².
Rango de precios de renta en Jardín Real, Zapopan: de $27.000 MXN a $38.750 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Jardín Real cuesta entre $27.000 MXN y $38.750 MXN; mediana $30.800 MXN (n=27).
Jardín Real: puesto 16 de 61 en renta más caro de Zapopan
Entre 61 zonas de Zapopan con datos, Jardín Real ocupa el puesto 16 por mediana de renta ($30.800 MXN).
¿Jardín Real es caro? Renta vs el promedio de Zapopan
Jardín Real está 10.0% por encima de la mediana de Zapopan ($28.000 MXN). Mediana del colonia: $30.800 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Jardín Real, Zapopan?
Con $27.000 MXN entras al 25% más económico de Jardín Real; para un inmueble típico calcula $30.800 MXN. Datos de 27 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Jardín Real, Zapopan? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Jardín Real ronda $30.800 MXN (mediana de 27 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Jardín Real: $30.800 MXN (n=27) vs Jardines del Valle: $22.850 MXN (n=22). Jardín Real es 34.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Jardines del Valle | $22.850 MXN | 22 | +34,8 % |
| Lomas Altas | $31.100 MXN | 22 | -1 % |
| Jardines del Valle | $22.850 MXN | 22 | -35,5 % |
| Lomas Altas | $31.100 MXN | 22 | -42 % |
| Ciudad Del Sol | $26.000 MXN | 21 | +18,5 % |
| Ciudad Del Sol | $26.000 MXN | 21 | -31,6 % |
| Jardines de Guadalupe | $24.000 MXN | 17 | +28,3 % |
| Nuevo México | $19.000 MXN | 17 | +62,1 % |
| Jardines de Guadalupe | $24.000 MXN | 17 | -14,3 % |
| Nuevo México | $19.000 MXN | 17 | -5,3 % |
| Real de Valdepeñas | $16.500 MXN | 16 | +86,7 % |
| Zapopan Centro | $18.750 MXN | 16 | +64,3 % |
| Real de Valdepeñas | $16.500 MXN | 16 | -11,3 % |
| Zapopan Centro | $18.750 MXN | 16 | -40,7 % |
| La Estancia | $23.500 MXN | 15 | +31,1 % |
| La Estancia | $23.500 MXN | 15 | -21 % |
| Altamira | $20.898 MXN | 14 | +47,4 % |
| Altamira | $20.898 MXN | 14 | -52 % |
| El Bajío | $20.000 MXN | 13 | +54 % |
| El Bajío | $20.000 MXN | 13 | -58,8 % |
| Puerta del Bosque | $48.500 MXN | 12 | -36,5 % |
| Residencial Virreyes | $47.000 MXN | 12 | -34,5 % |
| Puerta del Bosque | $48.500 MXN | 12 | -42,5 % |
| Residencial Virreyes | $47.000 MXN | 12 | -14,9 % |
| Bugambilias | $32.000 MXN | 11 | -3,8 % |
| Vallarta Universidad | $48.000 MXN | 11 | -35,8 % |
| Bugambilias | $32.000 MXN | 11 | +49,4 % |
| Vallarta Universidad | $48.000 MXN | 11 | -47,9 % |
| Fraccionamiento Parques de Tesistán | $11.525 MXN | 10 | +167,2 % |
| Fraccionamiento Parques de Tesistán | $11.525 MXN | 10 | +34,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (27 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.