Precio de renta en Tecnológico, Monterrey (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de renta en Tecnológico (Monterrey) es $26.700 MXN, con 58 avisos vivos; la mitad central va de $18.500 MXN a $33.750 MXN.

$26.700 MXNcanon mediano
$18.500 MXN – $33.750 MXNmitad central
$394,44 MXNmediana por m²
71 m²área mediana
58avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$18.500 MXN
Mediana$26.700 MXN
Percentil 75$33.750 MXN
Área mediana71 m²
Avisos analizados58
Mediana de la ciudad$27.000 MXN
Frente a la ciudad-1,1 %
Puesto por precio18
Zonas en el ranking42
Mediana por m²$394,44 MXN

Precio por m² de renta en Tecnológico, Monterrey

El m² en renta en Tecnológico se ubica en $394 MXN (mediana); área típica 71.0 m².

Rango de precios de renta en Tecnológico, Monterrey: de $18.500 MXN a $33.750 MXN

El 50% central de los avisos de renta en Tecnológico cuesta entre $18.500 MXN y $33.750 MXN; mediana $26.700 MXN (n=58).

Tecnológico: puesto 18 de 42 en renta más caro de Monterrey

Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Tecnológico ocupa el puesto 18 por mediana de renta ($26.700 MXN).

¿Tecnológico es caro? Renta vs el promedio de Monterrey

Tecnológico está 1.1% por debajo de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $26.700 MXN.

¿Cuánto necesitas para arrendar en Tecnológico, Monterrey?

Con $18.500 MXN entras al 25% más económico de Tecnológico; para un inmueble típico calcula $26.700 MXN. Datos de 58 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Tecnológico, Monterrey? Precios de renta hoy

Hoy un inmueble en renta en Tecnológico ronda $26.700 MXN (mediana de 58 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Tecnológico: $26.700 MXN (n=58) vs Roma: $23.000 MXN (n=51). Tecnológico es 16.1% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Roma$23.000 MXN51+16,1 %
Roma$23.000 MXN51+11,8 %
Puerta de Hierro$26.500 MXN48+0,8 %
Puerta de Hierro$26.500 MXN48+217,7 %
Vista Hermosa$27.500 MXN38-2,9 %
Vista Hermosa$27.500 MXN38+27,7 %
Las Brisas$20.000 MXN28+33,5 %
Las Brisas$20.000 MXN28+120,2 %
Industrial$21.000 MXN27+27,1 %
Obrera$25.000 MXN27+6,8 %
Industrial$21.000 MXN27+0,3 %
Obrera$25.000 MXN27+2,3 %
Buenos Aires$28.500 MXN25-6,3 %
Santa Lucia$31.000 MXN25-13,9 %
Buenos Aires$28.500 MXN25+26,9 %
Santa Lucia$31.000 MXN25-0,1 %
El Barro$35.000 MXN22-23,7 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+14,8 %
El Barro$35.000 MXN22+141 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+7,1 %
Regina$22.500 MXN19+18,7 %
Regina$22.500 MXN19+16,6 %
Del Norte$15.500 MXN17+72,3 %
Loma Larga$23.000 MXN17+16,1 %
Los Cristales$47.000 MXN17-43,2 %
Del Norte$15.500 MXN17+9,4 %
Loma Larga$23.000 MXN17+104 %
Los Cristales$47.000 MXN17+100 %
El Mirador$50.000 MXN15-46,6 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+33,5 %
El Mirador$50.000 MXN15+61,7 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+119,1 %
Las Torres$16.900 MXN14+58 %
Las Torres$16.900 MXN14+100,8 %
Valle Alto$29.500 MXN13-9,5 %
Valle Alto$29.500 MXN13+187,7 %
Terminal$22.900 MXN12+16,6 %
Terminal$22.900 MXN12+19,4 %
Mirasol$25.000 MXN11+6,8 %
Mirasol$25.000 MXN11+137,1 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+21,4 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+48,1 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (58 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.