Precio de renta en Santa Maria, Monterrey (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Santa Maria (Monterrey) es $37.000 MXN, con 78 avisos vivos; la mitad central va de $32.000 MXN a $40.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $32.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $37.000 MXN |
| Percentil 75 | $40.000 MXN |
| Área mediana | 105 m² |
| Avisos analizados | 78 |
| Mediana de la ciudad | $27.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +37 % |
| Puesto por precio | 5 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $345,45 MXN |
Precio por m² de renta en Santa Maria, Monterrey
El m² en renta en Santa Maria se ubica en $345 MXN (mediana); área típica 105.0 m².
Rango de precios de renta en Santa Maria, Monterrey: de $32.000 MXN a $40.000 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Santa Maria cuesta entre $32.000 MXN y $40.000 MXN; mediana $37.000 MXN (n=78).
Santa Maria: puesto 5 de 42 en renta más caro de Monterrey
Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Santa Maria ocupa el puesto 5 por mediana de renta ($37.000 MXN).
¿Santa Maria es caro? Renta vs el promedio de Monterrey
Santa Maria está 37.0% por encima de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $37.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Santa Maria, Monterrey?
Con $32.000 MXN entras al 25% más económico de Santa Maria; para un inmueble típico calcula $37.000 MXN. Datos de 78 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Santa Maria, Monterrey? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Santa Maria ronda $37.000 MXN (mediana de 78 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Santa Maria: $37.000 MXN (n=78) vs San Jerónimo: $29.500 MXN (n=73). Santa Maria es 25.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Jerónimo | $29.500 MXN | 73 | +25,4 % |
| San Jerónimo | $29.500 MXN | 73 | +18,3 % |
| Obispado | $35.000 MXN | 64 | +5,7 % |
| Obispado | $35.000 MXN | 64 | -0,4 % |
| Tecnológico | $26.700 MXN | 58 | +38,6 % |
| Tecnológico | $26.700 MXN | 58 | -12,4 % |
| Roma | $23.000 MXN | 51 | +60,9 % |
| Roma | $23.000 MXN | 51 | -2,1 % |
| Puerta de Hierro | $26.500 MXN | 48 | +39,6 % |
| Puerta de Hierro | $26.500 MXN | 48 | +178,2 % |
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | +34,5 % |
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | +11,8 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | +85 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | +92,8 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | +76,2 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | +48 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | -12,2 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | -10,4 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | +29,8 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | +19,4 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | +11,2 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | -12,5 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | +5,7 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | +59,1 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | +111,1 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | -6,2 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | +64,4 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | +2,1 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | +138,7 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | +60,9 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | -21,3 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | -4,2 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | +78,7 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | +75,2 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -26 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +85 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | +41,6 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +91,9 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +118,9 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +75,9 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | +25,4 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | +152 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +61,6 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +4,6 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +48 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +107,6 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +68,2 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +29,7 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (78 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.