Precio de renta en Santa Lucia, Monterrey (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de renta en Santa Lucia (Monterrey) es $31.000 MXN, con 25 avisos vivos; la mitad central va de $28.500 MXN a $34.000 MXN.

$31.000 MXNcanon mediano
$28.500 MXN – $34.000 MXNmitad central
$394,81 MXNmediana por m²
77,5 m²área mediana
25avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$28.500 MXN
Mediana$31.000 MXN
Percentil 75$34.000 MXN
Área mediana77,5 m²
Avisos analizados25
Mediana de la ciudad$27.000 MXN
Frente a la ciudad+14,8 %
Puesto por precio10
Zonas en el ranking42
Mediana por m²$394,81 MXN

Precio por m² de renta en Santa Lucia, Monterrey

El m² en renta en Santa Lucia se ubica en $395 MXN (mediana); área típica 77.5 m².

Rango de precios de renta en Santa Lucia, Monterrey: de $28.500 MXN a $34.000 MXN

El 50% central de los avisos de renta en Santa Lucia cuesta entre $28.500 MXN y $34.000 MXN; mediana $31.000 MXN (n=25).

Santa Lucia: puesto 10 de 42 en renta más caro de Monterrey

Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Santa Lucia ocupa el puesto 10 por mediana de renta ($31.000 MXN).

¿Santa Lucia es caro? Renta vs el promedio de Monterrey

Santa Lucia está 14.8% por encima de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $31.000 MXN.

¿Cuánto necesitas para arrendar en Santa Lucia, Monterrey?

Con $28.500 MXN entras al 25% más económico de Santa Lucia; para un inmueble típico calcula $31.000 MXN. Datos de 25 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Santa Lucia, Monterrey? Precios de renta hoy

Hoy un inmueble en renta en Santa Lucia ronda $31.000 MXN (mediana de 25 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Santa Lucia: $31.000 MXN (n=25) vs Buenos Aires: $28.500 MXN (n=25). Santa Lucia es 8.8% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Buenos Aires$28.500 MXN25+8,8 %
Buenos Aires$28.500 MXN25+27 %
El Barro$35.000 MXN22-11,4 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+33,3 %
El Barro$35.000 MXN22+141,3 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+7,2 %
Regina$22.500 MXN19+37,8 %
Regina$22.500 MXN19+16,7 %
Del Norte$15.500 MXN17+100 %
Loma Larga$23.000 MXN17+34,8 %
Los Cristales$47.000 MXN17-34 %
Del Norte$15.500 MXN17+9,5 %
Loma Larga$23.000 MXN17+104,2 %
Los Cristales$47.000 MXN17+100,2 %
El Mirador$50.000 MXN15-38 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+55 %
El Mirador$50.000 MXN15+61,9 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+119,3 %
Las Torres$16.900 MXN14+83,4 %
Las Torres$16.900 MXN14+101 %
Valle Alto$29.500 MXN13+5,1 %
Valle Alto$29.500 MXN13+188 %
Terminal$22.900 MXN12+35,4 %
Terminal$22.900 MXN12+19,5 %
Mirasol$25.000 MXN11+24 %
Mirasol$25.000 MXN11+137,3 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+40,9 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+48,3 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (25 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.