Precio de renta en Puerta de Hierro, Monterrey (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Puerta de Hierro (Monterrey) es $26.500 MXN, con 48 avisos vivos; la mitad central va de $22.000 MXN a $35.375 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $22.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $26.500 MXN |
| Percentil 75 | $35.375 MXN |
| Área mediana | 220 m² |
| Avisos analizados | 48 |
| Mediana de la ciudad | $27.000 MXN |
| Frente a la ciudad | -1,9 % |
| Puesto por precio | 19 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $124,17 MXN |
Precio por m² de renta en Puerta de Hierro, Monterrey
El m² en renta en Puerta de Hierro se ubica en $124 MXN (mediana); área típica 220.0 m².
Rango de precios de renta en Puerta de Hierro, Monterrey: de $22.000 MXN a $35.375 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Puerta de Hierro cuesta entre $22.000 MXN y $35.375 MXN; mediana $26.500 MXN (n=48).
Puerta de Hierro: puesto 19 de 42 en renta más caro de Monterrey
Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Puerta de Hierro ocupa el puesto 19 por mediana de renta ($26.500 MXN).
¿Puerta de Hierro es caro? Renta vs el promedio de Monterrey
Puerta de Hierro está 1.9% por debajo de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $26.500 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Puerta de Hierro, Monterrey?
Con $22.000 MXN entras al 25% más económico de Puerta de Hierro; para un inmueble típico calcula $26.500 MXN. Datos de 48 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Puerta de Hierro, Monterrey? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Puerta de Hierro ronda $26.500 MXN (mediana de 48 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Puerta de Hierro: $26.500 MXN (n=48) vs Vista Hermosa: $27.500 MXN (n=38). Puerta de Hierro es 3.6% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | -3,6 % |
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | -59,8 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | +32,5 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | -30,7 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | +26,2 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | +6 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | -68,4 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | -67,8 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | -7 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | -14,5 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | -60 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | -68,5 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | -24,3 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | +14 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | -24,1 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | -66,3 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | +17,8 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | -63,3 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | +71 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | +15,2 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | -43,6 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | -65,6 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | -35,8 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | -37 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -47 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +32,5 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -49,1 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | -31 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +56,8 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | -36,8 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | -10,2 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | -9,4 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +15,7 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | -62,4 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +6 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | -25,4 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +20,5 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | -53,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (48 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.