Precio de renta en Obispado, Monterrey (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Obispado (Monterrey) es $35.000 MXN, con 64 avisos vivos; la mitad central va de $26.575 MXN a $42.125 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $26.575 MXN |
|---|---|
| Mediana | $35.000 MXN |
| Percentil 75 | $42.125 MXN |
| Área mediana | 108,5 m² |
| Avisos analizados | 64 |
| Mediana de la ciudad | $27.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +29,6 % |
| Puesto por precio | 6 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $346,85 MXN |
Precio por m² de renta en Obispado, Monterrey
El m² en renta en Obispado se ubica en $347 MXN (mediana); área típica 108.5 m².
Rango de precios de renta en Obispado, Monterrey: de $26.575 MXN a $42.125 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Obispado cuesta entre $26.575 MXN y $42.125 MXN; mediana $35.000 MXN (n=64).
Obispado: puesto 6 de 42 en renta más caro de Monterrey
Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Obispado ocupa el puesto 6 por mediana de renta ($35.000 MXN).
¿Obispado es caro? Renta vs el promedio de Monterrey
Obispado está 29.6% por encima de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $35.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Obispado, Monterrey?
Con $26.575 MXN entras al 25% más económico de Obispado; para un inmueble típico calcula $35.000 MXN. Datos de 64 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Obispado, Monterrey? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Obispado ronda $35.000 MXN (mediana de 64 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Obispado: $35.000 MXN (n=64) vs Tecnológico: $26.700 MXN (n=58). Obispado es 31.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Tecnológico | $26.700 MXN | 58 | +31,1 % |
| Tecnológico | $26.700 MXN | 58 | -12,1 % |
| Roma | $23.000 MXN | 51 | +52,2 % |
| Roma | $23.000 MXN | 51 | -1,7 % |
| Puerta de Hierro | $26.500 MXN | 48 | +32,1 % |
| Puerta de Hierro | $26.500 MXN | 48 | +179,3 % |
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | +27,3 % |
| Vista Hermosa | $27.500 MXN | 38 | +12,3 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | +75 % |
| Las Brisas | $20.000 MXN | 28 | +93,6 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | +66,7 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | +40 % |
| Industrial | $21.000 MXN | 27 | -11,8 % |
| Obrera | $25.000 MXN | 27 | -10,1 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | +22,8 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | +12,9 % |
| Buenos Aires | $28.500 MXN | 25 | +11,6 % |
| Santa Lucia | $31.000 MXN | 25 | -12,1 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | 0 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | +50,5 % |
| El Barro | $35.000 MXN | 22 | +112 % |
| Maria Luisa | $23.250 MXN | 22 | -5,8 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | +55,6 % |
| Regina | $22.500 MXN | 19 | +2,5 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | +125,8 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | +52,2 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | -25,5 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | -3,8 % |
| Loma Larga | $23.000 MXN | 17 | +79,4 % |
| Los Cristales | $47.000 MXN | 17 | +75,9 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -30 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +75 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | +42,2 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +92,7 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +107,1 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +76,6 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | +18,6 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | +153 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +52,8 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +5 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +40 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +108,5 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +59,1 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +30,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (64 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.