Precio de renta en Maria Luisa, Monterrey (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de renta en Maria Luisa (Monterrey) es $23.250 MXN, con 22 avisos vivos; la mitad central va de $17.275 MXN a $27.075 MXN.

$23.250 MXNcanon mediano
$17.275 MXN – $27.075 MXNmitad central
$368,4 MXNmediana por m²
90 m²área mediana
22avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$17.275 MXN
Mediana$23.250 MXN
Percentil 75$27.075 MXN
Área mediana90 m²
Avisos analizados22
Mediana de la ciudad$27.000 MXN
Frente a la ciudad-13,9 %
Puesto por precio24
Zonas en el ranking42
Mediana por m²$368,4 MXN

Precio por m² de renta en Maria Luisa, Monterrey

El m² en renta en Maria Luisa se ubica en $368 MXN (mediana); área típica 90.0 m².

Rango de precios de renta en Maria Luisa, Monterrey: de $17.275 MXN a $27.075 MXN

El 50% central de los avisos de renta en Maria Luisa cuesta entre $17.275 MXN y $27.075 MXN; mediana $23.250 MXN (n=22).

Maria Luisa: puesto 24 de 42 en renta más caro de Monterrey

Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Maria Luisa ocupa el puesto 24 por mediana de renta ($23.250 MXN).

¿Maria Luisa es caro? Renta vs el promedio de Monterrey

Maria Luisa está 13.9% por debajo de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $23.250 MXN.

¿Cuánto necesitas para arrendar en Maria Luisa, Monterrey?

Con $17.275 MXN entras al 25% más económico de Maria Luisa; para un inmueble típico calcula $23.250 MXN. Datos de 22 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Maria Luisa, Monterrey? Precios de renta hoy

Hoy un inmueble en renta en Maria Luisa ronda $23.250 MXN (mediana de 22 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Maria Luisa: $23.250 MXN (n=22) vs El Barro: $35.000 MXN (n=22). Maria Luisa es 33.6% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
El Barro$35.000 MXN22-33,6 %
El Barro$35.000 MXN22+125,1 %
Regina$22.500 MXN19+3,3 %
Regina$22.500 MXN19+8,9 %
Del Norte$15.500 MXN17+50 %
Loma Larga$23.000 MXN17+1,1 %
Los Cristales$47.000 MXN17-50,5 %
Del Norte$15.500 MXN17+2,1 %
Loma Larga$23.000 MXN17+90,6 %
Los Cristales$47.000 MXN17+86,8 %
El Mirador$50.000 MXN15-53,5 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+16,2 %
El Mirador$50.000 MXN15+51 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+104,7 %
Las Torres$16.900 MXN14+37,6 %
Las Torres$16.900 MXN14+87,5 %
Valle Alto$29.500 MXN13-21,2 %
Valle Alto$29.500 MXN13+168,7 %
Terminal$22.900 MXN12+1,5 %
Terminal$22.900 MXN12+11,5 %
Mirasol$25.000 MXN11-7 %
Mirasol$25.000 MXN11+121,4 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+5,7 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+38,3 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (22 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.