Precio de renta en Loma Larga, Monterrey (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Loma Larga (Monterrey) es $23.000 MXN, con 17 avisos vivos; la mitad central va de $21.000 MXN a $26.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $21.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $23.000 MXN |
| Percentil 75 | $26.000 MXN |
| Área mediana | 127 m² |
| Avisos analizados | 17 |
| Mediana de la ciudad | $27.000 MXN |
| Frente a la ciudad | -14,8 % |
| Puesto por precio | 25 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $193,33 MXN |
Precio por m² de renta en Loma Larga, Monterrey
El m² en renta en Loma Larga se ubica en $193 MXN (mediana); área típica 127.0 m².
Rango de precios de renta en Loma Larga, Monterrey: de $21.000 MXN a $26.000 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Loma Larga cuesta entre $21.000 MXN y $26.000 MXN; mediana $23.000 MXN (n=17).
Loma Larga: puesto 25 de 42 en renta más caro de Monterrey
Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Loma Larga ocupa el puesto 25 por mediana de renta ($23.000 MXN).
¿Loma Larga es caro? Renta vs el promedio de Monterrey
Loma Larga está 14.8% por debajo de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $23.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Loma Larga, Monterrey?
Con $21.000 MXN entras al 25% más económico de Loma Larga; para un inmueble típico calcula $23.000 MXN. Datos de 17 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Loma Larga, Monterrey? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Loma Larga ronda $23.000 MXN (mediana de 17 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Loma Larga: $23.000 MXN (n=17) vs Del Norte: $15.500 MXN (n=17). Loma Larga es 48.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | +48,4 % |
| Del Norte | $15.500 MXN | 17 | -46,4 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -54 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +15 % |
| El Mirador | $50.000 MXN | 15 | -20,7 % |
| Las Cumbres | $20.000 MXN | 15 | +7,4 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | +36,1 % |
| Las Torres | $16.900 MXN | 14 | -1,6 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | -22 % |
| Valle Alto | $29.500 MXN | 13 | +41 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | +0,4 % |
| Terminal | $22.900 MXN | 12 | -41,5 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | -8 % |
| Mirasol | $25.000 MXN | 11 | +16,2 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | +4,5 % |
| Villa las Fuentes | $22.000 MXN | 10 | -27,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (17 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.