Precio de renta en Ladrillera, Monterrey (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de renta en Ladrillera (Monterrey) es $35.000 MXN, con 154 avisos vivos; la mitad central va de $29.138 MXN a $39.000 MXN.

$35.000 MXNcanon mediano
$29.138 MXN – $39.000 MXNmitad central
$384,85 MXNmediana por m²
84 m²área mediana
154avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$29.138 MXN
Mediana$35.000 MXN
Percentil 75$39.000 MXN
Área mediana84 m²
Avisos analizados154
Mediana de la ciudad$27.000 MXN
Frente a la ciudad+29,6 %
Puesto por precio6
Zonas en el ranking42
Mediana por m²$384,85 MXN

Precio por m² de renta en Ladrillera, Monterrey

El m² en renta en Ladrillera se ubica en $385 MXN (mediana); área típica 84.0 m².

Rango de precios de renta en Ladrillera, Monterrey: de $29.138 MXN a $39.000 MXN

El 50% central de los avisos de renta en Ladrillera cuesta entre $29.138 MXN y $39.000 MXN; mediana $35.000 MXN (n=154).

Ladrillera: puesto 6 de 42 en renta más caro de Monterrey

Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Ladrillera ocupa el puesto 6 por mediana de renta ($35.000 MXN).

¿Ladrillera es caro? Renta vs el promedio de Monterrey

Ladrillera está 29.6% por encima de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $35.000 MXN.

¿Cuánto necesitas para arrendar en Ladrillera, Monterrey?

Con $29.138 MXN entras al 25% más económico de Ladrillera; para un inmueble típico calcula $35.000 MXN. Datos de 154 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Ladrillera, Monterrey? Precios de renta hoy

Hoy un inmueble en renta en Ladrillera ronda $35.000 MXN (mediana de 154 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Ladrillera: $35.000 MXN (n=154) vs Santa Maria: $37.000 MXN (n=78). Ladrillera es 5.4% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Santa Maria$37.000 MXN78-5,4 %
Santa Maria$37.000 MXN78+11,4 %
San Jerónimo$29.500 MXN73+18,6 %
San Jerónimo$29.500 MXN73+31,8 %
Obispado$35.000 MXN640 %
Obispado$35.000 MXN64+11 %
Tecnológico$26.700 MXN58+31,1 %
Tecnológico$26.700 MXN58-2,4 %
Roma$23.000 MXN51+52,2 %
Roma$23.000 MXN51+9,1 %
Puerta de Hierro$26.500 MXN48+32,1 %
Puerta de Hierro$26.500 MXN48+209,9 %
Vista Hermosa$27.500 MXN38+27,3 %
Vista Hermosa$27.500 MXN38+24,6 %
Las Brisas$20.000 MXN28+75 %
Las Brisas$20.000 MXN28+114,8 %
Industrial$21.000 MXN27+66,7 %
Obrera$25.000 MXN27+40 %
Industrial$21.000 MXN27-2,2 %
Obrera$25.000 MXN27-0,2 %
Buenos Aires$28.500 MXN25+22,8 %
Santa Lucia$31.000 MXN25+12,9 %
Buenos Aires$28.500 MXN25+23,8 %
Santa Lucia$31.000 MXN25-2,5 %
El Barro$35.000 MXN220 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+50,5 %
El Barro$35.000 MXN22+135,2 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+4,5 %
Regina$22.500 MXN19+55,6 %
Regina$22.500 MXN19+13,8 %
Del Norte$15.500 MXN17+125,8 %
Loma Larga$23.000 MXN17+52,2 %
Los Cristales$47.000 MXN17-25,5 %
Del Norte$15.500 MXN17+6,7 %
Loma Larga$23.000 MXN17+99,1 %
Los Cristales$47.000 MXN17+95,1 %
El Mirador$50.000 MXN15-30 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+75 %
El Mirador$50.000 MXN15+57,8 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+113,8 %
Las Torres$16.900 MXN14+107,1 %
Las Torres$16.900 MXN14+95,9 %
Valle Alto$29.500 MXN13+18,6 %
Valle Alto$29.500 MXN13+180,7 %
Terminal$22.900 MXN12+52,8 %
Terminal$22.900 MXN12+16,5 %
Mirasol$25.000 MXN11+40 %
Mirasol$25.000 MXN11+131,3 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+59,1 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+44,5 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (154 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.