Precio de renta en Industrial, Monterrey (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de renta en Industrial (Monterrey) es $21.000 MXN, con 27 avisos vivos; la mitad central va de $18.750 MXN a $24.950 MXN.

$21.000 MXNcanon mediano
$18.750 MXN – $24.950 MXNmitad central
$393,4 MXNmediana por m²
54,5 m²área mediana
27avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$18.750 MXN
Mediana$21.000 MXN
Percentil 75$24.950 MXN
Área mediana54,5 m²
Avisos analizados27
Mediana de la ciudad$27.000 MXN
Frente a la ciudad-22,2 %
Puesto por precio31
Zonas en el ranking42
Mediana por m²$393,4 MXN

Precio por m² de renta en Industrial, Monterrey

El m² en renta en Industrial se ubica en $393 MXN (mediana); área típica 54.5 m².

Rango de precios de renta en Industrial, Monterrey: de $18.750 MXN a $24.950 MXN

El 50% central de los avisos de renta en Industrial cuesta entre $18.750 MXN y $24.950 MXN; mediana $21.000 MXN (n=27).

Industrial: puesto 31 de 42 en renta más caro de Monterrey

Entre 42 zonas de Monterrey con datos, Industrial ocupa el puesto 31 por mediana de renta ($21.000 MXN).

¿Industrial es caro? Renta vs el promedio de Monterrey

Industrial está 22.2% por debajo de la mediana de Monterrey ($27.000 MXN). Mediana del colonia: $21.000 MXN.

¿Cuánto necesitas para arrendar en Industrial, Monterrey?

Con $18.750 MXN entras al 25% más económico de Industrial; para un inmueble típico calcula $21.000 MXN. Datos de 27 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Industrial, Monterrey? Precios de renta hoy

Hoy un inmueble en renta en Industrial ronda $21.000 MXN (mediana de 27 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Industrial: $21.000 MXN (n=27) vs Obrera: $25.000 MXN (n=27). Industrial es 16.0% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Obrera$25.000 MXN27-16 %
Obrera$25.000 MXN27+2 %
Buenos Aires$28.500 MXN25-26,3 %
Santa Lucia$31.000 MXN25-32,3 %
Buenos Aires$28.500 MXN25+26,6 %
Santa Lucia$31.000 MXN25-0,4 %
El Barro$35.000 MXN22-40 %
Maria Luisa$23.250 MXN22-9,7 %
El Barro$35.000 MXN22+140,4 %
Maria Luisa$23.250 MXN22+6,8 %
Regina$22.500 MXN19-6,7 %
Regina$22.500 MXN19+16,3 %
Del Norte$15.500 MXN17+35,5 %
Loma Larga$23.000 MXN17-8,7 %
Los Cristales$47.000 MXN17-55,3 %
Del Norte$15.500 MXN17+9,1 %
Loma Larga$23.000 MXN17+103,5 %
Los Cristales$47.000 MXN17+99,5 %
El Mirador$50.000 MXN15-58 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+5 %
El Mirador$50.000 MXN15+61,3 %
Las Cumbres$20.000 MXN15+118,6 %
Las Torres$16.900 MXN14+24,3 %
Las Torres$16.900 MXN14+100,3 %
Valle Alto$29.500 MXN13-28,8 %
Valle Alto$29.500 MXN13+187 %
Terminal$22.900 MXN12-8,3 %
Terminal$22.900 MXN12+19,1 %
Mirasol$25.000 MXN11-16 %
Mirasol$25.000 MXN11+136,4 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10-4,5 %
Villa las Fuentes$22.000 MXN10+47,7 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (27 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.