Precio de renta en Xoco, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Xoco (Ciudad De Mexico) es $35.000 MXN, con 46 avisos vivos; la mitad central va de $32.622 MXN a $44.625 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $32.622 MXN |
|---|---|
| Mediana | $35.000 MXN |
| Percentil 75 | $44.625 MXN |
| Área mediana | 86 m² |
| Avisos analizados | 46 |
| Mediana de la ciudad | $35.000 MXN |
| Frente a la ciudad | 0 % |
| Puesto por precio | 34 |
| Zonas en el ranking | 132 |
| Mediana por m² | $390,91 MXN |
Precio por m² de renta en Xoco, Ciudad De Mexico
El m² en renta en Xoco se ubica en $391 MXN (mediana); área típica 86.0 m².
Rango de precios de renta en Xoco, Ciudad De Mexico: de $32.622 MXN a $44.625 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Xoco cuesta entre $32.622 MXN y $44.625 MXN; mediana $35.000 MXN (n=46).
Xoco: puesto 34 de 132 en renta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 132 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Xoco ocupa el puesto 34 por mediana de renta ($35.000 MXN).
¿Xoco es caro? Renta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Xoco está 0.0% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($35.000 MXN). Mediana del colonia: $35.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Xoco, Ciudad De Mexico?
Con $32.622 MXN entras al 25% más económico de Xoco; para un inmueble típico calcula $35.000 MXN. Datos de 46 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Xoco, Ciudad De Mexico? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Xoco ronda $35.000 MXN (mediana de 46 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Xoco: $35.000 MXN (n=46) vs Anáhuac I Sección: $32.000 MXN (n=45). Xoco es 9.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Anáhuac I Sección | $32.000 MXN | 45 | +9,4 % |
| Anáhuac I Sección | $32.000 MXN | 45 | -2,3 % |
| Jardines del Pedregal | $55.000 MXN | 43 | -36,4 % |
| Jardines del Pedregal | $55.000 MXN | 43 | +42,6 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 38 | +9,4 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 38 | +4,8 % |
| San Miguel Chapultepec | $39.000 MXN | 34 | -10,3 % |
| San Miguel Chapultepec | $39.000 MXN | 34 | +13,6 % |
| Iztacalco | $16.500 MXN | 33 | +112,1 % |
| Santa María la Ribera | $27.000 MXN | 33 | +29,6 % |
| Iztacalco | $16.500 MXN | 33 | +126,9 % |
| Santa María la Ribera | $27.000 MXN | 33 | -12,4 % |
| Periodista | $21.500 MXN | 32 | +62,8 % |
| Periodista | $21.500 MXN | 32 | -5,1 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $30.000 MXN | 31 | +16,7 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 31 | +42,9 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $30.000 MXN | 31 | +13,2 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 31 | +56,4 % |
| Iztapalapa | $15.000 MXN | 29 | +133,3 % |
| Iztapalapa | $15.000 MXN | 29 | +147,2 % |
| Doctores | $21.000 MXN | 28 | +66,7 % |
| Jardines En La Montaña | $100.000 MXN | 28 | -65 % |
| Doctores | $21.000 MXN | 28 | +24,8 % |
| Jardines En La Montaña | $100.000 MXN | 28 | +82,4 % |
| Del Valle Sur | $30.000 MXN | 27 | +16,7 % |
| Del Valle Sur | $30.000 MXN | 27 | +60,4 % |
| Del Valle Norte | $25.975 MXN | 26 | +34,7 % |
| Narvarte Oriente | $25.613 MXN | 26 | +36,6 % |
| Del Valle Norte | $25.975 MXN | 26 | +18,3 % |
| Narvarte Oriente | $25.613 MXN | 26 | +25 % |
| Venustiano Carranza | $14.000 MXN | 24 | +150 % |
| Venustiano Carranza | $14.000 MXN | 24 | +107,2 % |
| Veronica Anzures | $31.500 MXN | 23 | +11,1 % |
| Veronica Anzures | $31.500 MXN | 23 | +7,3 % |
| Lomas de Sotelo | $21.266 MXN | 21 | +64,6 % |
| Lomas de Sotelo | $21.266 MXN | 21 | -12,2 % |
| Reforma Social | $28.500 MXN | 20 | +22,8 % |
| San José Insurgentes | $27.500 MXN | 20 | +27,3 % |
| Santa Cruz Atoyac | $27.775 MXN | 20 | +26 % |
| Reforma Social | $28.500 MXN | 20 | +23,8 % |
| San José Insurgentes | $27.500 MXN | 20 | +24,4 % |
| Santa Cruz Atoyac | $27.775 MXN | 20 | +21,4 % |
| Carola | $19.950 MXN | 19 | +75,4 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 19 | +9,4 % |
| Carola | $19.950 MXN | 19 | +28,2 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 19 | +18,6 % |
| Colonia Irrigación | $45.000 MXN | 18 | -22,2 % |
| Escandón | $24.750 MXN | 18 | +41,4 % |
| Lomas de Bezares | $62.500 MXN | 18 | -44 % |
| Colonia Irrigación | $45.000 MXN | 18 | -4,9 % |
| Escandón | $24.750 MXN | 18 | +7 % |
| Lomas de Bezares | $62.500 MXN | 18 | +59,6 % |
| Colonia Del Carmen | $30.000 MXN | 17 | +16,7 % |
| Del Valle | $31.900 MXN | 17 | +9,7 % |
| Fuentes del Pedregal | $65.000 MXN | 17 | -46,2 % |
| Portales Sur | $23.500 MXN | 17 | +48,9 % |
| Tizapan | $33.000 MXN | 17 | +6,1 % |
| Xochimilco | $30.000 MXN | 17 | +16,7 % |
| Colonia Del Carmen | $30.000 MXN | 17 | +49,3 % |
| Del Valle | $31.900 MXN | 17 | +30,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (46 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.