Precio de renta en San Miguel Chapultepec, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en San Miguel Chapultepec (Ciudad De Mexico) es $39.000 MXN, con 34 avisos vivos; la mitad central va de $27.250 MXN a $67.500 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $27.250 MXN |
|---|---|
| Mediana | $39.000 MXN |
| Percentil 75 | $67.500 MXN |
| Área mediana | 114,5 m² |
| Avisos analizados | 34 |
| Mediana de la ciudad | $35.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +11,4 % |
| Puesto por precio | 30 |
| Zonas en el ranking | 132 |
| Mediana por m² | $344,16 MXN |
Precio por m² de renta en San Miguel Chapultepec, Ciudad De Mexico
El m² en renta en San Miguel Chapultepec se ubica en $344 MXN (mediana); área típica 114.5 m².
Rango de precios de renta en San Miguel Chapultepec, Ciudad De Mexico: de $27.250 MXN a $67.500 MXN
El 50% central de los avisos de renta en San Miguel Chapultepec cuesta entre $27.250 MXN y $67.500 MXN; mediana $39.000 MXN (n=34).
San Miguel Chapultepec: puesto 30 de 132 en renta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 132 zonas de Ciudad De Mexico con datos, San Miguel Chapultepec ocupa el puesto 30 por mediana de renta ($39.000 MXN).
¿San Miguel Chapultepec es caro? Renta vs el promedio de Ciudad De Mexico
San Miguel Chapultepec está 11.4% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($35.000 MXN). Mediana del colonia: $39.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en San Miguel Chapultepec, Ciudad De Mexico?
Con $27.250 MXN entras al 25% más económico de San Miguel Chapultepec; para un inmueble típico calcula $39.000 MXN. Datos de 34 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en San Miguel Chapultepec, Ciudad De Mexico? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en San Miguel Chapultepec ronda $39.000 MXN (mediana de 34 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
San Miguel Chapultepec: $39.000 MXN (n=34) vs Iztacalco: $16.500 MXN (n=33). San Miguel Chapultepec es 136.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Iztacalco | $16.500 MXN | 33 | +136,4 % |
| Santa María la Ribera | $27.000 MXN | 33 | +44,4 % |
| Iztacalco | $16.500 MXN | 33 | +99,7 % |
| Santa María la Ribera | $27.000 MXN | 33 | -22,9 % |
| Periodista | $21.500 MXN | 32 | +81,4 % |
| Periodista | $21.500 MXN | 32 | -16,4 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $30.000 MXN | 31 | +30 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 31 | +59,2 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $30.000 MXN | 31 | -0,4 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $24.500 MXN | 31 | +37,7 % |
| Iztapalapa | $15.000 MXN | 29 | +160 % |
| Iztapalapa | $15.000 MXN | 29 | +117,6 % |
| Doctores | $21.000 MXN | 28 | +85,7 % |
| Jardines En La Montaña | $100.000 MXN | 28 | -61 % |
| Doctores | $21.000 MXN | 28 | +9,8 % |
| Jardines En La Montaña | $100.000 MXN | 28 | +60,6 % |
| Del Valle Sur | $30.000 MXN | 27 | +30 % |
| Del Valle Sur | $30.000 MXN | 27 | +41,2 % |
| Del Valle Norte | $25.975 MXN | 26 | +50,1 % |
| Narvarte Oriente | $25.613 MXN | 26 | +52,3 % |
| Del Valle Norte | $25.975 MXN | 26 | +4,1 % |
| Narvarte Oriente | $25.613 MXN | 26 | +10,1 % |
| Venustiano Carranza | $14.000 MXN | 24 | +178,6 % |
| Venustiano Carranza | $14.000 MXN | 24 | +82,4 % |
| Veronica Anzures | $31.500 MXN | 23 | +23,8 % |
| Veronica Anzures | $31.500 MXN | 23 | -5,5 % |
| Lomas de Sotelo | $21.266 MXN | 21 | +83,4 % |
| Lomas de Sotelo | $21.266 MXN | 21 | -22,7 % |
| Reforma Social | $28.500 MXN | 20 | +36,8 % |
| San José Insurgentes | $27.500 MXN | 20 | +41,8 % |
| Santa Cruz Atoyac | $27.775 MXN | 20 | +40,4 % |
| Reforma Social | $28.500 MXN | 20 | +9 % |
| San José Insurgentes | $27.500 MXN | 20 | +9,5 % |
| Santa Cruz Atoyac | $27.775 MXN | 20 | +6,9 % |
| Carola | $19.950 MXN | 19 | +95,5 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 19 | +21,9 % |
| Carola | $19.950 MXN | 19 | +12,9 % |
| Insurgentes Mixcoac | $32.000 MXN | 19 | +4,4 % |
| Colonia Irrigación | $45.000 MXN | 18 | -13,3 % |
| Escandón | $24.750 MXN | 18 | +57,6 % |
| Lomas de Bezares | $62.500 MXN | 18 | -37,6 % |
| Colonia Irrigación | $45.000 MXN | 18 | -16,3 % |
| Escandón | $24.750 MXN | 18 | -5,8 % |
| Lomas de Bezares | $62.500 MXN | 18 | +40,5 % |
| Colonia Del Carmen | $30.000 MXN | 17 | +30 % |
| Del Valle | $31.900 MXN | 17 | +22,3 % |
| Fuentes del Pedregal | $65.000 MXN | 17 | -40 % |
| Portales Sur | $23.500 MXN | 17 | +66 % |
| Tizapan | $33.000 MXN | 17 | +18,2 % |
| Xochimilco | $30.000 MXN | 17 | +30 % |
| Colonia Del Carmen | $30.000 MXN | 17 | +31,4 % |
| Del Valle | $31.900 MXN | 17 | +14,7 % |
| Fuentes del Pedregal | $65.000 MXN | 17 | +89,7 % |
| Portales Sur | $23.500 MXN | 17 | +32,7 % |
| Tizapan | $33.000 MXN | 17 | +20,5 % |
| Xochimilco | $30.000 MXN | 17 | +168,2 % |
| Pedregal de Carrasco | $25.000 MXN | 16 | +56 % |
| Tetelpan | $24.500 MXN | 16 | +59,2 % |
| Pedregal de Carrasco | $25.000 MXN | 16 | +33,7 % |
| Tetelpan | $24.500 MXN | 16 | +54,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (34 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.