Precio de renta en Roma Norte, Ciudad De Mexico (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de renta en Roma Norte (Ciudad De Mexico) es $37.000 MXN, con 221 avisos vivos; la mitad central va de $29.500 MXN a $52.000 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $29.500 MXN |
|---|---|
| Mediana | $37.000 MXN |
| Percentil 75 | $52.000 MXN |
| Área mediana | 78 m² |
| Avisos analizados | 221 |
| Mediana de la ciudad | $35.000 MXN |
| Frente a la ciudad | +5,7 % |
| Puesto por precio | 32 |
| Zonas en el ranking | 132 |
| Mediana por m² | $485,07 MXN |
Precio por m² de renta en Roma Norte, Ciudad De Mexico
El m² en renta en Roma Norte se ubica en $485 MXN (mediana); área típica 78.0 m².
Rango de precios de renta en Roma Norte, Ciudad De Mexico: de $29.500 MXN a $52.000 MXN
El 50% central de los avisos de renta en Roma Norte cuesta entre $29.500 MXN y $52.000 MXN; mediana $37.000 MXN (n=221).
Roma Norte: puesto 32 de 132 en renta más caro de Ciudad De Mexico
Entre 132 zonas de Ciudad De Mexico con datos, Roma Norte ocupa el puesto 32 por mediana de renta ($37.000 MXN).
¿Roma Norte es caro? Renta vs el promedio de Ciudad De Mexico
Roma Norte está 5.7% por encima de la mediana de Ciudad De Mexico ($35.000 MXN). Mediana del colonia: $37.000 MXN.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Roma Norte, Ciudad De Mexico?
Con $29.500 MXN entras al 25% más económico de Roma Norte; para un inmueble típico calcula $37.000 MXN. Datos de 221 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Roma Norte, Ciudad De Mexico? Precios de renta hoy
Hoy un inmueble en renta en Roma Norte ronda $37.000 MXN (mediana de 221 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Roma Norte: $37.000 MXN (n=221) vs Juárez: $34.750 MXN (n=208). Roma Norte es 6.5% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Juárez | $34.750 MXN | 208 | +6,5 % |
| Juárez | $34.750 MXN | 208 | -8,7 % |
| Colonia Cuauhtémoc | $28.000 MXN | 206 | +32,1 % |
| Colonia Cuauhtémoc | $28.000 MXN | 206 | +28 % |
| Ampliación Granada | $45.000 MXN | 163 | -17,8 % |
| Ampliación Granada | $45.000 MXN | 163 | +1,1 % |
| Polanco V Sección | $77.726 MXN | 135 | -52,4 % |
| Polanco V Sección | $77.726 MXN | 135 | +32,3 % |
| Granada | $45.000 MXN | 127 | -17,8 % |
| Granada | $45.000 MXN | 127 | +2,8 % |
| Lomas de Chapultepec | $90.000 MXN | 126 | -58,9 % |
| Lomas de Chapultepec | $90.000 MXN | 126 | +69,8 % |
| Polanco III Sección | $87.000 MXN | 118 | -57,5 % |
| Polanco III Sección | $87.000 MXN | 118 | +25,9 % |
| Del Valle Centro | $31.250 MXN | 104 | +18,4 % |
| Del Valle Centro | $31.250 MXN | 104 | +62,6 % |
| Condesa | $40.000 MXN | 102 | -7,5 % |
| Condesa | $40.000 MXN | 102 | +2,4 % |
| Roma Sur | $30.000 MXN | 101 | +23,3 % |
| Roma Sur | $30.000 MXN | 101 | -0,3 % |
| Azcapotzalco | $16.000 MXN | 100 | +131,2 % |
| Azcapotzalco | $16.000 MXN | 100 | +94 % |
| Santa Fe | $33.500 MXN | 99 | +10,4 % |
| Santa Fe | $33.500 MXN | 99 | +74,5 % |
| Nápoles | $27.500 MXN | 98 | +34,5 % |
| Nápoles | $27.500 MXN | 98 | +35,8 % |
| Hipódromo Condesa | $44.500 MXN | 84 | -16,9 % |
| Hipódromo Condesa | $44.500 MXN | 84 | +11,1 % |
| La Magdalena Contreras | $25.500 MXN | 81 | +45,1 % |
| La Magdalena Contreras | $25.500 MXN | 81 | +174,6 % |
| Gustavo A. Madero | $16.000 MXN | 72 | +131,2 % |
| Gustavo A. Madero | $16.000 MXN | 72 | +126,4 % |
| San Pedro de los Pinos | $22.500 MXN | 65 | +64,4 % |
| San Pedro de los Pinos | $22.500 MXN | 65 | +38,6 % |
| Tabacalera | $33.000 MXN | 59 | +12,1 % |
| Tabacalera | $33.000 MXN | 59 | +1,7 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $26.000 MXN | 58 | +42,3 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $26.000 MXN | 58 | +99,6 % |
| Bosques de las Lomas | $100.000 MXN | 57 | -63 % |
| Bosques de las Lomas | $100.000 MXN | 57 | +105,4 % |
| Narvarte Poniente | $29.000 MXN | 49 | +27,6 % |
| San Rafael | $25.000 MXN | 49 | +48 % |
| Narvarte Poniente | $29.000 MXN | 49 | +72,1 % |
| San Rafael | $25.000 MXN | 49 | +9,2 % |
| Colonia Anzures | $40.000 MXN | 47 | -7,5 % |
| Colonia Anzures | $40.000 MXN | 47 | +67,9 % |
| Los Alpes | $28.000 MXN | 46 | +32,1 % |
| Xoco | $35.000 MXN | 46 | +5,7 % |
| Los Alpes | $28.000 MXN | 46 | +63,5 % |
| Xoco | $35.000 MXN | 46 | +24,1 % |
| Anáhuac I Sección | $32.000 MXN | 45 | +15,6 % |
| Anáhuac I Sección | $32.000 MXN | 45 | +21,3 % |
| Jardines del Pedregal | $55.000 MXN | 43 | -32,7 % |
| Jardines del Pedregal | $55.000 MXN | 43 | +77 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 38 | +15,6 % |
| Lomas de Santa Fe | $32.000 MXN | 38 | +30 % |
| San Miguel Chapultepec | $39.000 MXN | 34 | -5,1 % |
| San Miguel Chapultepec | $39.000 MXN | 34 | +40,9 % |
| Iztacalco | $16.500 MXN | 33 | +124,2 % |
| Santa María la Ribera | $27.000 MXN | 33 | +37 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (221 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.