Renta de inmuebles de 80 a 120 m² en Ampliación Granada, Ciudad De Mexico: precio mediano $43.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 80 a 120 m² en renta en Ampliación Granada, la mediana es $43.000 MXN (n=54); rango central $38.000 MXN–$46.451 MXN.
Las cifras
| Percentil 25 | $38.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $43.000 MXN |
| Percentil 75 | $46.451 MXN |
| Área mediana | 97,5 m² |
| Avisos analizados | 54 |
| Frente a la ciudad | +43,3 % |
| Mediana por m² | $450 MXN |
Precio por m² de inmuebles de 80 a 120 m² en Ampliación Granada, Ciudad De Mexico (renta)
El m² de inmuebles de 80 a 120 m² en renta en Ampliación Granada está en $450 MXN; área mediana 97.5 m².
Inmuebles de 80 a 120 m² en Ampliación Granada vs Ciudad De Mexico: más caro (+43.3%)
En renta, inmuebles de 80 a 120 m² en Ampliación Granada cuestan $43.000 MXN de mediana frente a $30.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 80 a 120 m² en Ampliación Granada, Ciudad De Mexico?
Desde $38.000 MXN (p25) hasta $46.451 MXN (p75); lo típico es $43.000 MXN. 54 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Ampliación Granada: $43.000 MXN (n=54) vs Juárez: $37.913 MXN (n=48). Ampliación Granada es 13.4% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Juárez | $37.913 MXN | 48 | +13,4 % |
| Polanco I Sección | $31.002 MXN | 48 | +38,7 % |
| Colonia Cuauhtémoc | $31.250 MXN | 46 | +37,6 % |
| Roma Norte | $37.000 MXN | 45 | +16,2 % |
| Del Valle Centro | $30.000 MXN | 44 | +43,3 % |
| Granada | $40.750 MXN | 32 | +5,5 % |
| Condesa | $45.000 MXN | 30 | -4,4 % |
| Hipódromo Condesa | $39.000 MXN | 30 | +10,3 % |
| Nápoles | $28.250 MXN | 30 | +52,2 % |
| Polanco IV Sección | $45.000 MXN | 27 | -4,4 % |
| Santa Fe | $29.000 MXN | 27 | +48,3 % |
| Narvarte Poniente | $29.000 MXN | 22 | +48,3 % |
| Roma Sur | $39.000 MXN | 22 | +10,3 % |
| Anáhuac I Sección | $37.500 MXN | 19 | +14,7 % |
| Xoco | $37.800 MXN | 19 | +13,8 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $26.000 MXN | 18 | +65,4 % |
| Tabacalera | $41.900 MXN | 18 | +2,6 % |
| Los Alpes | $29.900 MXN | 17 | +43,8 % |
| San Pedro de los Pinos | $25.800 MXN | 15 | +66,7 % |
| Gustavo A. Madero | $18.250 MXN | 14 | +135,6 % |
| Ahuehuetes Anahuac | $34.500 MXN | 12 | +24,6 % |
| Colonia Anzures | $32.003 MXN | 11 | +34,4 % |
| Polanco III Sección | $65.000 MXN | 11 | -33,8 % |
| San Miguel Chapultepec | $30.000 MXN | 11 | +43,3 % |
| Colonia Olivar de los Padres | $21.500 MXN | 10 | +100 % |
| La Magdalena Contreras | $16.000 MXN | 10 | +168,8 % |
| San José Insurgentes | $27.500 MXN | 10 | +56,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (54 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.