Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Iñaquito, Quito: precio mediano US$200.000

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Iñaquito, la mediana es US$200.000 (n=127); rango central US$159.950–US$337.000.

$200.000 USDprecio mediano
$159.950 USD – $337.000 USDmitad central
$948,72 USDmediana por m²
223 m²área mediana
127avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$159.950 USD
Mediana$200.000 USD
Percentil 75$337.000 USD
Área mediana223 m²
Avisos analizados127
Frente a la ciudad+14,4 %
Mediana por m²$948,72 USD

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Iñaquito, Quito (venta)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Iñaquito está en US$949; área mediana 223.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en Iñaquito vs Quito: más caro (+14.4%)

En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Iñaquito cuestan US$200.000 de mediana frente a US$174.900 en todo Quito.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Iñaquito, Quito?

Desde US$159.950 (p25) hasta US$337.000 (p75); lo típico es US$200.000. 127 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Iñaquito: US$200.000 (n=127) vs Quito Tenis: US$247.000 (n=124). Iñaquito es 19.0% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Quito Tenis$247.000 USD124-19 %
Carcelén$100.000 USD123+100 %
Ponceano$117.000 USD120+70,9 %
Nayón$298.000 USD107-32,9 %
González Suárez$260.000 USD97-23,1 %
Kennedy$117.000 USD96+70,9 %
Alangasí$143.000 USD94+39,9 %
Puembo$260.790 USD93-23,3 %
La Carolina$232.000 USD90-13,8 %
San Isidro del Inca$95.000 USD76+110,5 %
El Batán$198.000 USD71+1 %
Pomasqui$105.000 USD71+90,5 %
Solca$152.000 USD65+31,6 %
Norte de Quito$183.000 USD63+9,3 %
Cochapamba$125.000 USD60+60 %
El Bosque$240.000 USD53-16,7 %
Mitad del Mundo$95.000 USD53+110,5 %
Jipijapa$270.000 USD49-25,9 %
Rumipamba$178.000 USD47+12,4 %
La Concepción$172.450 USD40+16 %
Itchimbía$158.000 USD39+26,6 %
La Mariscal$158.000 USD37+26,6 %
Marianitas$71.500 USD34+179,7 %
Puengasí$85.000 USD28+135,3 %
Pusuquí$105.100 USD28+90,3 %
Granda Centeno$175.000 USD27+14,3 %
Miravalle$350.000 USD27-42,9 %
Centro Histórico$166.500 USD26+20,1 %
Monteserrín$230.000 USD26-13 %
Pifo$225.500 USD26-11,3 %
San Antonio$89.994 USD26+122,2 %
Tanda$316.000 USD24-36,7 %
Bellavista$279.000 USD22-28,3 %
Belisario Quevedo$127.500 USD20+56,9 %
Cotocollao$91.000 USD20+119,8 %
Quitumbe$64.000 USD20+212,5 %
Amaguaña$160.250 USD18+24,8 %
Chaupicruz$170.000 USD17+17,6 %
La Pampa$159.000 USD17+25,8 %
Lomas de Monteserrin$391.900 USD17-49 %
Guayllabamba$199.000 USD16+0,5 %
Llano Chico$123.750 USD16+61,6 %
San Juan$210.000 USD16-4,8 %
La Floresta$182.000 USD13+9,9 %
Mariana de Jesús$234.990 USD11-14,9 %
Santa Lucia Alta$162.000 USD11+23,5 %
Andalucía$189.500 USD10+5,5 %
La Merced$232.450 USD10-14 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (127 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.