Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en González Suárez, Quito: precio mediano US$260.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en González Suárez, la mediana es US$260.000 (n=97); rango central US$199.000–US$359.187.
$260.000 USDprecio mediano
$199.000 USD – $359.187 USDmitad central
$1.068 USDmediana por m²
225 m²área mediana
97avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $199.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $260.000 USD |
| Percentil 75 | $359.187 USD |
| Área mediana | 225 m² |
| Avisos analizados | 97 |
| Frente a la ciudad | +48,7 % |
| Mediana por m² | $1.068 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en González Suárez, Quito (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en González Suárez está en US$1.068; área mediana 225.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en González Suárez vs Quito: más caro (+48.7%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en González Suárez cuestan US$260.000 de mediana frente a US$174.900 en todo Quito.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en González Suárez, Quito?
Desde US$199.000 (p25) hasta US$359.187 (p75); lo típico es US$260.000. 97 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
González Suárez: US$260.000 (n=97) vs Kennedy: US$117.000 (n=96). González Suárez es 122.2% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Kennedy | $117.000 USD | 96 | +122,2 % |
| Alangasí | $143.000 USD | 94 | +81,8 % |
| Puembo | $260.790 USD | 93 | -0,3 % |
| La Carolina | $232.000 USD | 90 | +12,1 % |
| San Isidro del Inca | $95.000 USD | 76 | +173,7 % |
| El Batán | $198.000 USD | 71 | +31,3 % |
| Pomasqui | $105.000 USD | 71 | +147,6 % |
| Solca | $152.000 USD | 65 | +71,1 % |
| Norte de Quito | $183.000 USD | 63 | +42,1 % |
| Cochapamba | $125.000 USD | 60 | +108 % |
| El Bosque | $240.000 USD | 53 | +8,3 % |
| Mitad del Mundo | $95.000 USD | 53 | +173,7 % |
| Jipijapa | $270.000 USD | 49 | -3,7 % |
| Rumipamba | $178.000 USD | 47 | +46,1 % |
| La Concepción | $172.450 USD | 40 | +50,8 % |
| Itchimbía | $158.000 USD | 39 | +64,6 % |
| La Mariscal | $158.000 USD | 37 | +64,6 % |
| Marianitas | $71.500 USD | 34 | +263,6 % |
| Puengasí | $85.000 USD | 28 | +205,9 % |
| Pusuquí | $105.100 USD | 28 | +147,4 % |
| Granda Centeno | $175.000 USD | 27 | +48,6 % |
| Miravalle | $350.000 USD | 27 | -25,7 % |
| Centro Histórico | $166.500 USD | 26 | +56,2 % |
| Monteserrín | $230.000 USD | 26 | +13 % |
| Pifo | $225.500 USD | 26 | +15,3 % |
| San Antonio | $89.994 USD | 26 | +188,9 % |
| Tanda | $316.000 USD | 24 | -17,7 % |
| Bellavista | $279.000 USD | 22 | -6,8 % |
| Belisario Quevedo | $127.500 USD | 20 | +103,9 % |
| Cotocollao | $91.000 USD | 20 | +185,7 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | +306,2 % |
| Amaguaña | $160.250 USD | 18 | +62,2 % |
| Chaupicruz | $170.000 USD | 17 | +52,9 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | +63,5 % |
| Lomas de Monteserrin | $391.900 USD | 17 | -33,7 % |
| Guayllabamba | $199.000 USD | 16 | +30,7 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 16 | +110,1 % |
| San Juan | $210.000 USD | 16 | +23,8 % |
| La Floresta | $182.000 USD | 13 | +42,9 % |
| Mariana de Jesús | $234.990 USD | 11 | +10,6 % |
| Santa Lucia Alta | $162.000 USD | 11 | +60,5 % |
| Andalucía | $189.500 USD | 10 | +37,2 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | +11,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (97 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.