Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Cumbayá, Quito: precio mediano US$316.882
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Cumbayá, la mediana es US$316.882 (n=405); rango central US$245.000–US$520.000.
$316.882 USDprecio mediano
$245.000 USD – $520.000 USDmitad central
$1.139 USDmediana por m²
286,5 m²área mediana
405avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $245.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $316.882 USD |
| Percentil 75 | $520.000 USD |
| Área mediana | 286,5 m² |
| Avisos analizados | 405 |
| Frente a la ciudad | +81,2 % |
| Mediana por m² | $1.139 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Cumbayá, Quito (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Cumbayá está en US$1.139; área mediana 286.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Cumbayá vs Quito: más caro (+81.2%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Cumbayá cuestan US$316.882 de mediana frente a US$174.900 en todo Quito.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Cumbayá, Quito?
Desde US$245.000 (p25) hasta US$520.000 (p75); lo típico es US$316.882. 405 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Cumbayá: US$316.882 (n=405) vs Conocoto: US$119.000 (n=393). Cumbayá es 166.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Conocoto | $119.000 USD | 393 | +166,3 % |
| Tumbaco | $210.000 USD | 389 | +50,9 % |
| Calderón | $79.000 USD | 151 | +301,1 % |
| El Condado | $139.999 USD | 149 | +126,3 % |
| Sur de Quito | $124.900 USD | 141 | +153,7 % |
| Iñaquito | $200.000 USD | 127 | +58,4 % |
| Quito Tenis | $247.000 USD | 124 | +28,3 % |
| Carcelén | $100.000 USD | 123 | +216,9 % |
| Ponceano | $117.000 USD | 120 | +170,8 % |
| Nayón | $298.000 USD | 107 | +6,3 % |
| González Suárez | $260.000 USD | 97 | +21,9 % |
| Kennedy | $117.000 USD | 96 | +170,8 % |
| Alangasí | $143.000 USD | 94 | +121,6 % |
| Puembo | $260.790 USD | 93 | +21,5 % |
| La Carolina | $232.000 USD | 90 | +36,6 % |
| San Isidro del Inca | $95.000 USD | 76 | +233,6 % |
| El Batán | $198.000 USD | 71 | +60 % |
| Pomasqui | $105.000 USD | 71 | +201,8 % |
| Solca | $152.000 USD | 65 | +108,5 % |
| Norte de Quito | $183.000 USD | 63 | +73,2 % |
| Cochapamba | $125.000 USD | 60 | +153,5 % |
| El Bosque | $240.000 USD | 53 | +32 % |
| Mitad del Mundo | $95.000 USD | 53 | +233,6 % |
| Jipijapa | $270.000 USD | 49 | +17,4 % |
| Rumipamba | $178.000 USD | 47 | +78 % |
| La Concepción | $172.450 USD | 40 | +83,8 % |
| Itchimbía | $158.000 USD | 39 | +100,6 % |
| La Mariscal | $158.000 USD | 37 | +100,6 % |
| Marianitas | $71.500 USD | 34 | +343,2 % |
| Puengasí | $85.000 USD | 28 | +272,8 % |
| Pusuquí | $105.100 USD | 28 | +201,5 % |
| Granda Centeno | $175.000 USD | 27 | +81,1 % |
| Miravalle | $350.000 USD | 27 | -9,5 % |
| Centro Histórico | $166.500 USD | 26 | +90,3 % |
| Monteserrín | $230.000 USD | 26 | +37,8 % |
| Pifo | $225.500 USD | 26 | +40,5 % |
| San Antonio | $89.994 USD | 26 | +252,1 % |
| Tanda | $316.000 USD | 24 | +0,3 % |
| Bellavista | $279.000 USD | 22 | +13,6 % |
| Belisario Quevedo | $127.500 USD | 20 | +148,5 % |
| Cotocollao | $91.000 USD | 20 | +248,2 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | +395,1 % |
| Amaguaña | $160.250 USD | 18 | +97,7 % |
| Chaupicruz | $170.000 USD | 17 | +86,4 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | +99,3 % |
| Lomas de Monteserrin | $391.900 USD | 17 | -19,1 % |
| Guayllabamba | $199.000 USD | 16 | +59,2 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 16 | +156,1 % |
| San Juan | $210.000 USD | 16 | +50,9 % |
| La Floresta | $182.000 USD | 13 | +74,1 % |
| Mariana de Jesús | $234.990 USD | 11 | +34,8 % |
| Santa Lucia Alta | $162.000 USD | 11 | +95,6 % |
| Andalucía | $189.500 USD | 10 | +67,2 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | +36,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (405 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.