Precio de venta en Tanda, Quito (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Tanda (Quito) es US$316.000, con 24 avisos vivos; la mitad central va de US$242.925 a US$402.250.
Las cifras
| Percentil 25 | $242.925 USD |
|---|---|
| Mediana | $316.000 USD |
| Percentil 75 | $402.250 USD |
| Área mediana | 303 m² |
| Avisos analizados | 24 |
| Mediana de la ciudad | $159.900 USD |
| Frente a la ciudad | +97,6 % |
| Puesto por precio | 2 |
| Zonas en el ranking | 78 |
| Mediana por m² | $1.013 USD |
Precio por m² de venta en Tanda, Quito
El m² en venta en Tanda se ubica en US$1.013 (mediana); área típica 303.0 m².
Rango de precios de venta en Tanda, Quito: de US$242.925 a US$402.250
El 50% central de los avisos de venta en Tanda cuesta entre US$242.925 y US$402.250; mediana US$316.000 (n=24).
Tanda: puesto 2 de 78 en venta más caro de Quito
Entre 78 zonas de Quito con datos, Tanda ocupa el puesto 2 por mediana de venta (US$316.000).
¿Tanda es caro? Venta vs el promedio de Quito
Tanda está 97.6% por encima de la mediana de Quito (US$159.900). Mediana del sector: US$316.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Tanda, Quito?
Con US$242.925 entras al 25% más económico de Tanda; para un inmueble típico calcula US$316.000. Datos de 24 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Tanda, Quito? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Tanda ronda US$316.000 (mediana de 24 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Tanda: US$316.000 (n=24) vs Amaguaña: US$137.000 (n=22). Tanda es 130.7% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Amaguaña | $137.000 USD | 22 | +130,7 % |
| Amaguaña | $137.000 USD | 22 | +36,6 % |
| Lomas de Monteserrin | $264.900 USD | 21 | +19,3 % |
| Lomas de Monteserrin | $264.900 USD | 21 | -8,7 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | +393,8 % |
| San Juan | $187.500 USD | 20 | +68,5 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | +75,9 % |
| San Juan | $187.500 USD | 20 | +56,3 % |
| Chaupicruz | $168.500 USD | 19 | +87,5 % |
| Guayllabamba | $178.000 USD | 19 | +77,5 % |
| Chaupicruz | $168.500 USD | 19 | +27,4 % |
| Guayllabamba | $178.000 USD | 19 | +59,4 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 18 | +155,4 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 18 | +53,3 % |
| La Floresta | $165.000 USD | 17 | +91,5 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | +98,7 % |
| La Floresta | $165.000 USD | 17 | -5,2 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | +65,8 % |
| Checa | $287.500 USD | 16 | +9,9 % |
| Checa | $287.500 USD | 16 | -44,5 % |
| La Pradera | $135.000 USD | 15 | +134,1 % |
| La Pradera | $135.000 USD | 15 | -7,7 % |
| Santa Lucia Alta | $138.950 USD | 14 | +127,4 % |
| Santa Lucia Alta | $138.950 USD | 14 | +28,8 % |
| Mariana de Jesús | $227.445 USD | 12 | +38,9 % |
| Mariana de Jesús | $227.445 USD | 12 | +57,8 % |
| Andalucía | $159.000 USD | 11 | +98,7 % |
| Andalucía | $159.000 USD | 11 | +89,3 % |
| Benalcázar | $140.792 USD | 10 | +124,4 % |
| Guápulo | $232.500 USD | 10 | +35,9 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | +35,9 % |
| Monjas | $86.250 USD | 10 | +266,4 % |
| Yaruquí | $262.500 USD | 10 | +20,4 % |
| Benalcázar | $140.792 USD | 10 | -49,4 % |
| Guápulo | $232.500 USD | 10 | +11 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | +35,1 % |
| Monjas | $86.250 USD | 10 | +105,3 % |
| Yaruquí | $262.500 USD | 10 | +22,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (24 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.