Precio de venta en Puengasí, Quito (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Puengasí (Quito) es US$84.650, con 30 avisos vivos; la mitad central va de US$69.250 a US$111.750.
Las cifras
| Percentil 25 | $69.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $84.650 USD |
| Percentil 75 | $111.750 USD |
| Área mediana | 166,5 m² |
| Avisos analizados | 30 |
| Mediana de la ciudad | $159.900 USD |
| Frente a la ciudad | -47,1 % |
| Puesto por precio | 71 |
| Zonas en el ranking | 78 |
| Mediana por m² | $544,18 USD |
Precio por m² de venta en Puengasí, Quito
El m² en venta en Puengasí se ubica en US$544 (mediana); área típica 166.5 m².
Rango de precios de venta en Puengasí, Quito: de US$69.250 a US$111.750
El 50% central de los avisos de venta en Puengasí cuesta entre US$69.250 y US$111.750; mediana US$84.650 (n=30).
Puengasí: puesto 71 de 78 en venta más caro de Quito
Entre 78 zonas de Quito con datos, Puengasí ocupa el puesto 71 por mediana de venta (US$84.650).
¿Puengasí es caro? Venta vs el promedio de Quito
Puengasí está 47.1% por debajo de la mediana de Quito (US$159.900). Mediana del sector: US$84.650.
¿Cuánto necesitas para comprar en Puengasí, Quito?
Con US$69.250 entras al 25% más económico de Puengasí; para un inmueble típico calcula US$84.650. Datos de 30 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Puengasí, Quito? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Puengasí ronda US$84.650 (mediana de 30 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Puengasí: US$84.650 (n=30) vs Belisario Quevedo: US$116.500 (n=28). Puengasí es 27.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Belisario Quevedo | $116.500 USD | 28 | -27,3 % |
| Belisario Quevedo | $116.500 USD | 28 | -20,9 % |
| Pifo | $206.000 USD | 27 | -58,9 % |
| Pifo | $206.000 USD | 27 | -42,8 % |
| Cotocollao | $89.750 USD | 26 | -5,7 % |
| San Antonio | $89.994 USD | 26 | -5,9 % |
| Cotocollao | $89.750 USD | 26 | -21,4 % |
| San Antonio | $89.994 USD | 26 | -17,2 % |
| Tanda | $316.000 USD | 24 | -73,2 % |
| Tanda | $316.000 USD | 24 | -46,3 % |
| Amaguaña | $137.000 USD | 22 | -38,2 % |
| Amaguaña | $137.000 USD | 22 | -26,7 % |
| Lomas de Monteserrin | $264.900 USD | 21 | -68 % |
| Lomas de Monteserrin | $264.900 USD | 21 | -51 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | +32,3 % |
| San Juan | $187.500 USD | 20 | -54,9 % |
| Quitumbe | $64.000 USD | 20 | -5,5 % |
| San Juan | $187.500 USD | 20 | -16 % |
| Chaupicruz | $168.500 USD | 19 | -49,8 % |
| Guayllabamba | $178.000 USD | 19 | -52,4 % |
| Chaupicruz | $168.500 USD | 19 | -31,6 % |
| Guayllabamba | $178.000 USD | 19 | -14,4 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 18 | -31,6 % |
| Llano Chico | $123.750 USD | 18 | -17,7 % |
| La Floresta | $165.000 USD | 17 | -48,7 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | -46,8 % |
| La Floresta | $165.000 USD | 17 | -49,1 % |
| La Pampa | $159.000 USD | 17 | -11 % |
| Checa | $287.500 USD | 16 | -70,6 % |
| Checa | $287.500 USD | 16 | -70,2 % |
| La Pradera | $135.000 USD | 15 | -37,3 % |
| La Pradera | $135.000 USD | 15 | -50,4 % |
| Santa Lucia Alta | $138.950 USD | 14 | -39,1 % |
| Santa Lucia Alta | $138.950 USD | 14 | -30,8 % |
| Mariana de Jesús | $227.445 USD | 12 | -62,8 % |
| Mariana de Jesús | $227.445 USD | 12 | -15,3 % |
| Andalucía | $159.000 USD | 11 | -46,8 % |
| Andalucía | $159.000 USD | 11 | +1,7 % |
| Benalcázar | $140.792 USD | 10 | -39,9 % |
| Guápulo | $232.500 USD | 10 | -63,6 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | -63,6 % |
| Monjas | $86.250 USD | 10 | -1,9 % |
| Yaruquí | $262.500 USD | 10 | -67,8 % |
| Benalcázar | $140.792 USD | 10 | -72,8 % |
| Guápulo | $232.500 USD | 10 | -40,4 % |
| La Merced | $232.450 USD | 10 | -27,4 % |
| Monjas | $86.250 USD | 10 | +10,3 % |
| Yaruquí | $262.500 USD | 10 | -34,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (30 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.