Precio de venta en Monteserrín, Quito (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Monteserrín (Quito) es US$180.000, con 35 avisos vivos; la mitad central va de US$119.700 a US$350.000.

$180.000 USDprecio mediano
$119.700 USD – $350.000 USDmitad central
$956,55 USDmediana por m²
166,5 m²área mediana
35avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$119.700 USD
Mediana$180.000 USD
Percentil 75$350.000 USD
Área mediana166,5 m²
Avisos analizados35
Mediana de la ciudad$159.900 USD
Frente a la ciudad+12,6 %
Puesto por precio21
Zonas en el ranking78
Mediana por m²$956,55 USD

Precio por m² de venta en Monteserrín, Quito

El m² en venta en Monteserrín se ubica en US$957 (mediana); área típica 166.5 m².

Rango de precios de venta en Monteserrín, Quito: de US$119.700 a US$350.000

El 50% central de los avisos de venta en Monteserrín cuesta entre US$119.700 y US$350.000; mediana US$180.000 (n=35).

Monteserrín: puesto 21 de 78 en venta más caro de Quito

Entre 78 zonas de Quito con datos, Monteserrín ocupa el puesto 21 por mediana de venta (US$180.000).

¿Monteserrín es caro? Venta vs el promedio de Quito

Monteserrín está 12.6% por encima de la mediana de Quito (US$159.900). Mediana del sector: US$180.000.

¿Cuánto necesitas para comprar en Monteserrín, Quito?

Con US$119.700 entras al 25% más económico de Monteserrín; para un inmueble típico calcula US$180.000. Datos de 35 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Monteserrín, Quito? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Monteserrín ronda US$180.000 (mediana de 35 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Monteserrín: US$180.000 (n=35) vs Bellavista: US$249.500 (n=34). Monteserrín es 27.9% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Bellavista$249.500 USD34-27,9 %
Centro Histórico$162.000 USD34+11,1 %
Marianitas$71.500 USD34+151,7 %
Bellavista$249.500 USD34-25,7 %
Centro Histórico$162.000 USD34+71,7 %
Marianitas$71.500 USD34+64,9 %
Miravalle$347.500 USD32-48,2 %
Miravalle$347.500 USD32-8,1 %
Pusuquí$100.000 USD31+80 %
Pusuquí$100.000 USD31+34,8 %
Puengasí$84.650 USD30+112,6 %
Puengasí$84.650 USD30+75,8 %
Belisario Quevedo$116.500 USD28+54,5 %
Belisario Quevedo$116.500 USD28+39 %
Pifo$206.000 USD27-12,6 %
Pifo$206.000 USD27+0,5 %
Cotocollao$89.750 USD26+100,6 %
San Antonio$89.994 USD26+100 %
Cotocollao$89.750 USD26+38,2 %
San Antonio$89.994 USD26+45,6 %
Tanda$316.000 USD24-43 %
Tanda$316.000 USD24-5,6 %
Amaguaña$137.000 USD22+31,4 %
Amaguaña$137.000 USD22+28,9 %
Lomas de Monteserrin$264.900 USD21-32 %
Lomas de Monteserrin$264.900 USD21-13,8 %
Quitumbe$64.000 USD20+181,2 %
San Juan$187.500 USD20-4 %
Quitumbe$64.000 USD20+66,1 %
San Juan$187.500 USD20+47,6 %
Chaupicruz$168.500 USD19+6,8 %
Guayllabamba$178.000 USD19+1,1 %
Chaupicruz$168.500 USD19+20,3 %
Guayllabamba$178.000 USD19+50,5 %
Llano Chico$123.750 USD18+45,5 %
Llano Chico$123.750 USD18+44,7 %
La Floresta$165.000 USD17+9,1 %
La Pampa$159.000 USD17+13,2 %
La Floresta$165.000 USD17-10,5 %
La Pampa$159.000 USD17+56,5 %
Checa$287.500 USD16-37,4 %
Checa$287.500 USD16-47,7 %
La Pradera$135.000 USD15+33,3 %
La Pradera$135.000 USD15-12,9 %
Santa Lucia Alta$138.950 USD14+29,5 %
Santa Lucia Alta$138.950 USD14+21,6 %
Mariana de Jesús$227.445 USD12-20,9 %
Mariana de Jesús$227.445 USD12+48,9 %
Andalucía$159.000 USD11+13,2 %
Andalucía$159.000 USD11+78,7 %
Benalcázar$140.792 USD10+27,8 %
Guápulo$232.500 USD10-22,6 %
La Merced$232.450 USD10-22,6 %
Monjas$86.250 USD10+108,7 %
Yaruquí$262.500 USD10-31,4 %
Benalcázar$140.792 USD10-52,2 %
Guápulo$232.500 USD10+4,8 %
La Merced$232.450 USD10+27,5 %
Monjas$86.250 USD10+93,8 %
Yaruquí$262.500 USD10+15,5 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (35 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.