Precio de venta en Nueve de Octubre, Guayaquil (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Nueve de Octubre (Guayaquil) es US$139.500, con 26 avisos vivos; la mitad central va de US$96.625 a US$299.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $96.625 USD |
|---|---|
| Mediana | $139.500 USD |
| Percentil 75 | $299.500 USD |
| Área mediana | 210 m² |
| Avisos analizados | 26 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -28,5 % |
| Puesto por precio | 11 |
| Zonas en el ranking | 22 |
| Mediana por m² | $697,3 USD |
Precio por m² de venta en Nueve de Octubre, Guayaquil
El m² en venta en Nueve de Octubre se ubica en US$697 (mediana); área típica 210.0 m².
Rango de precios de venta en Nueve de Octubre, Guayaquil: de US$96.625 a US$299.500
El 50% central de los avisos de venta en Nueve de Octubre cuesta entre US$96.625 y US$299.500; mediana US$139.500 (n=26).
Nueve de Octubre: puesto 11 de 22 en venta más caro de Guayaquil
Entre 22 zonas de Guayaquil con datos, Nueve de Octubre ocupa el puesto 11 por mediana de venta (US$139.500).
¿Nueve de Octubre es caro? Venta vs el promedio de Guayaquil
Nueve de Octubre está 28.5% por debajo de la mediana de Guayaquil (US$195.000). Mediana del sector: US$139.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Nueve de Octubre, Guayaquil?
Con US$96.625 entras al 25% más económico de Nueve de Octubre; para un inmueble típico calcula US$139.500. Datos de 26 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Nueve de Octubre, Guayaquil? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Nueve de Octubre ronda US$139.500 (mediana de 26 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Nueve de Octubre: US$139.500 (n=26) vs Carbo: US$125.000 (n=24). Nueve de Octubre es 11.6% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Carbo | $125.000 USD | 24 | +11,6 % |
| Carbo | $125.000 USD | 24 | -24,6 % |
| Pascuales | $65.000 USD | 23 | +114,6 % |
| Pascuales | $65.000 USD | 23 | +24 % |
| Urdaneta | $170.000 USD | 21 | -17,9 % |
| Urdaneta | $170.000 USD | 21 | +76,7 % |
| Samanes1 | $127.500 USD | 18 | +9,4 % |
| Samanes1 | $127.500 USD | 18 | -10,3 % |
| Rocafuerte | $118.000 USD | 17 | +18,2 % |
| Rocafuerte | $118.000 USD | 17 | -3,3 % |
| Febres Cordero | $116.000 USD | 15 | +20,3 % |
| Febres Cordero | $116.000 USD | 15 | +32,5 % |
| Ayacucho | $98.000 USD | 13 | +42,3 % |
| Ayacucho | $98.000 USD | 13 | +32,3 % |
| Centro de Guayaquil | $154.000 USD | 11 | -9,4 % |
| Letamendi | $98.000 USD | 11 | +42,3 % |
| Centro de Guayaquil | $154.000 USD | 11 | -63 % |
| Letamendi | $98.000 USD | 11 | +90,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Ecuador (26 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.