Venta de apartamentos en Renacimiento, Santo Domingo: precio mediano US$265.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para apartamentos en venta en Renacimiento, la mediana es US$265.000 (n=366); rango central US$208.500–US$330.000.
$265.000 USDprecio mediano
$208.500 USD – $330.000 USDmitad central
$1.871 USDmediana por m²
147 m²área mediana
366avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $208.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $265.000 USD |
| Percentil 75 | $330.000 USD |
| Área mediana | 147 m² |
| Avisos analizados | 366 |
| Frente a la ciudad | +3,9 % |
| Mediana por m² | $1.871 USD |
Precio por m² de apartamentos en Renacimiento, Santo Domingo (venta)
El m² de apartamentos en venta en Renacimiento está en US$1.871; área mediana 147.0 m².
Apartamentos en Renacimiento vs Santo Domingo: más caro (+3.9%)
En venta, apartamentos en Renacimiento cuestan US$265.000 de mediana frente a US$255.000 en todo Santo Domingo.
¿Cuánto cuesta comprar apartamentos en Renacimiento, Santo Domingo?
Desde US$208.500 (p25) hasta US$330.000 (p75); lo típico es US$265.000. 366 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Renacimiento: US$265.000 (n=366) vs Los Cacicazgos: US$467.500 (n=285). Renacimiento es 43.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Los Cacicazgos | $467.500 USD | 285 | -43,3 % |
| Serrallés | $260.000 USD | 249 | +1,9 % |
| Gazcue | $215.000 USD | 237 | +23,3 % |
| El Millón | $215.000 USD | 236 | +23,3 % |
| Mirador Norte | $269.050 USD | 208 | -1,5 % |
| La Julia | $248.000 USD | 175 | +6,9 % |
| Urbanización Real | $300.000 USD | 174 | -11,7 % |
| Arroyo Hondo | $187.700 USD | 136 | +41,2 % |
| Bella Vista Sur | $295.000 USD | 118 | -10,2 % |
| Alma Rosa | $220.000 USD | 110 | +20,5 % |
| Paraíso | $380.000 USD | 109 | -30,3 % |
| Mirador Sur | $280.000 USD | 93 | -5,4 % |
| Malecón | $349.000 USD | 92 | -24,1 % |
| Prado Oriental | $130.000 USD | 91 | +103,8 % |
| Av. Anacaona | $1.205.000 USD | 82 | -78 % |
| Arroyo Hondo Viejo | $195.500 USD | 69 | +35,5 % |
| Alma Rosa I | $280.635 USD | 66 | -5,6 % |
| Av. Jacobo Majluta | $115.000 USD | 66 | +130,4 % |
| Los Prados | $205.000 USD | 66 | +29,3 % |
| Bella Vista Norte | $213.200 USD | 59 | +24,3 % |
| Zona Universitaria | $184.000 USD | 52 | +44 % |
| Ensanche Ozama | $170.000 USD | 49 | +55,9 % |
| Los Jardines del Sur | $190.000 USD | 49 | +39,5 % |
| Av. Independencia | $185.000 USD | 41 | +43,2 % |
| El Vergel | $210.000 USD | 40 | +26,2 % |
| Autopista San Isidro | $105.900 USD | 39 | +150,2 % |
| Los Restauradores | $182.500 USD | 30 | +45,2 % |
| Costa Verde | $150.000 USD | 29 | +76,7 % |
| Las Praderas | $245.000 USD | 26 | +8,2 % |
| Julieta Morales | $194.500 USD | 16 | +36,2 % |
| Villa Marina | $152.000 USD | 16 | +74,3 % |
| Arroyo Manzano | $158.500 USD | 14 | +67,2 % |
| Altos De Arroyo Hondo II | $195.500 USD | 13 | +35,5 % |
| Autopista Las Américas | $89.000 USD | 13 | +197,8 % |
| Tropical | $173.000 USD | 13 | +53,2 % |
| Brisa Oriental | $130.000 USD | 12 | +103,8 % |
| Colinas del Seminario | $197.500 USD | 12 | +34,2 % |
| Los Jardines | $130.688 USD | 12 | +102,8 % |
| Av. George Washington | $285.000 USD | 11 | -7 % |
| Buenos Aires del Mirador | $180.000 USD | 11 | +47,2 % |
| Alma Rosa II | $189.480 USD | 10 | +39,9 % |
| Altos De Arroyo Hondo | $162.950 USD | 10 | +62,6 % |
| Los Rios | $193.500 USD | 10 | +37 % |
| Vista Hermosa | $130.850 USD | 10 | +102,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos República Dominicana (366 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.