Precio de venta en Julieta Morales, Santo Domingo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Julieta Morales (Santo Domingo) es US$212.500, con 18 avisos vivos; la mitad central va de US$166.176 a US$265.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $166.176 USD |
|---|---|
| Mediana | $212.500 USD |
| Percentil 75 | $265.000 USD |
| Área mediana | 90 m² |
| Avisos analizados | 18 |
| Mediana de la ciudad | $250.000 USD |
| Frente a la ciudad | -15 % |
| Puesto por precio | 40 |
| Zonas en el ranking | 74 |
| Mediana por m² | $2.323 USD |
Precio por m² de venta en Julieta Morales, Santo Domingo
El m² en venta en Julieta Morales se ubica en US$2.323 (mediana); área típica 90.0 m².
Rango de precios de venta en Julieta Morales, Santo Domingo: de US$166.176 a US$265.000
El 50% central de los avisos de venta en Julieta Morales cuesta entre US$166.176 y US$265.000; mediana US$212.500 (n=18).
Julieta Morales: puesto 40 de 74 en venta más caro de Santo Domingo
Entre 74 zonas de Santo Domingo con datos, Julieta Morales ocupa el puesto 40 por mediana de venta (US$212.500).
¿Julieta Morales es caro? Venta vs el promedio de Santo Domingo
Julieta Morales está 15.0% por debajo de la mediana de Santo Domingo (US$250.000). Mediana del sector: US$212.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Julieta Morales, Santo Domingo?
Con US$166.176 entras al 25% más económico de Julieta Morales; para un inmueble típico calcula US$212.500. Datos de 18 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Julieta Morales, Santo Domingo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Julieta Morales ronda US$212.500 (mediana de 18 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Julieta Morales: US$212.500 (n=18) vs Altos De Arroyo Hondo: US$242.500 (n=18). Julieta Morales es 12.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Altos De Arroyo Hondo | $242.500 USD | 18 | -12,4 % |
| Altos De Arroyo Hondo | $242.500 USD | 18 | +77,7 % |
| Arroyo Manzano | $162.000 USD | 16 | +31,2 % |
| Villa Marina | $152.000 USD | 16 | +39,8 % |
| Arroyo Manzano | $162.000 USD | 16 | +46,5 % |
| Villa Marina | $152.000 USD | 16 | +42,7 % |
| Autopista Las Américas | $89.000 USD | 13 | +138,8 % |
| Colinas del Seminario | $200.000 USD | 13 | +6,2 % |
| La Castellana | $530.000 USD | 13 | -59,9 % |
| Tropical | $173.000 USD | 13 | +22,8 % |
| Urbanización Fernández | $300.000 USD | 13 | -29,2 % |
| Autopista Las Américas | $89.000 USD | 13 | +124,4 % |
| Colinas del Seminario | $200.000 USD | 13 | +36,6 % |
| La Castellana | $530.000 USD | 13 | +49,5 % |
| Tropical | $173.000 USD | 13 | +30,3 % |
| Urbanización Fernández | $300.000 USD | 13 | +39,4 % |
| Arroyo Hondo II | $192.000 USD | 12 | +10,7 % |
| Brisa Oriental | $130.000 USD | 12 | +63,5 % |
| Cuesta Hermosa III | $600.000 USD | 12 | -64,6 % |
| Los Jardines | $130.688 USD | 12 | +62,6 % |
| Arroyo Hondo II | $192.000 USD | 12 | +18,7 % |
| Brisa Oriental | $130.000 USD | 12 | +113,5 % |
| Cuesta Hermosa III | $600.000 USD | 12 | +74,9 % |
| Los Jardines | $130.688 USD | 12 | -8,5 % |
| Av. George Washington | $285.000 USD | 11 | -25,4 % |
| Buenos Aires del Mirador | $180.000 USD | 11 | +18,1 % |
| Las Colinas de Los Rios | $380.000 USD | 11 | -44,1 % |
| Santo Domingo Centro | $360.000 USD | 11 | -41 % |
| Av. George Washington | $285.000 USD | 11 | -7,1 % |
| Buenos Aires del Mirador | $180.000 USD | 11 | +40,6 % |
| Las Colinas de Los Rios | $380.000 USD | 11 | +103,5 % |
| Santo Domingo Centro | $360.000 USD | 11 | +22,7 % |
| Alameda | $129.850 USD | 10 | +63,7 % |
| Alma Rosa II | $189.480 USD | 10 | +12,1 % |
| Vista Hermosa | $130.850 USD | 10 | +62,4 % |
| Alameda | $129.850 USD | 10 | +84,1 % |
| Alma Rosa II | $189.480 USD | 10 | +50,6 % |
| Vista Hermosa | $130.850 USD | 10 | +121,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos República Dominicana (18 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.