Venta de casas en El Recreo, Monteria: precio mediano $1.350.000.000 COP
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en El Recreo, la mediana es $1.350.000.000 COP (n=29); rango central $970.000.000 COP–$1.700.000.000 COP.
Las cifras
| Percentil 25 | $970.000.000 COP |
|---|---|
| Mediana | $1.350.000.000 COP |
| Percentil 75 | $1.700.000.000 COP |
| Área mediana | 440 m² |
| Avisos analizados | 29 |
| Frente a la ciudad | +145,5 % |
| Mediana por m² | $2.500.000 COP |
Precio por m² de casas en El Recreo, Monteria (venta)
El m² de casas en venta en El Recreo está en $2.500.000 COP; área mediana 440.0 m².
Venta de casas de más de 120 m² en El Recreo, Monteria: precio mediano $1.350.000.000 COP
Para casas de más de 120 m² en venta en El Recreo, la mediana es $1.350.000.000 COP (n=29); rango central $970.000.000 COP–$1.700.000.000 COP.
Precio por m² de casas de más de 120 m² en El Recreo, Monteria (venta)
El m² de casas de más de 120 m² en venta en El Recreo está en $2.500.000 COP; área mediana 440.0 m².
Casas en El Recreo vs Monteria: más caro (+145.5%)
En venta, casas en El Recreo cuestan $1.350.000.000 COP de mediana frente a $550.000.000 COP en todo Monteria.
¿Cuánto cuesta comprar casas en El Recreo, Monteria?
Desde $970.000.000 COP (p25) hasta $1.700.000.000 COP (p75); lo típico es $1.350.000.000 COP. 29 avisos vivos.
Casas de más de 120 m² en El Recreo vs Monteria: más caro (+125.0%)
En venta, casas de más de 120 m² en El Recreo cuestan $1.350.000.000 COP de mediana frente a $600.000.000 COP en todo Monteria.
Comparado con otras zonas
El Recreo: $1.350.000.000 COP (n=29) vs Monteverde: $540.000.000 COP (n=22). El Recreo es 150.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Monteverde | $540.000.000 COP | 22 | +150 % |
| Pasatiempo | $550.000.000 COP | 20 | +145,5 % |
| El Eden | $550.000.000 COP | 15 | +145,5 % |
| La Julia | $650.000.000 COP | 15 | +107,7 % |
| Chuchurubi | $650.000.000 COP | 13 | +107,7 % |
| Urb | $350.000.000 COP | 13 | +285,7 % |
| Urb. Vallejo | $350.000.000 COP | 11 | +285,7 % |
| Vallejo | $270.000.000 COP | 11 | +400 % |
| Los Laureles | $640.000.000 COP | 10 | +110,9 % |
| Mi Refugio | $405.374.120 COP | 10 | +233 % |
Para seguir
- venta › monteria › el recreo
- venta › monteria
- estudios
- venta › monteria › chuchurubi
- venta › monteria › el eden
- venta › monteria › la julia
- venta › monteria › los laureles
- venta › monteria › mi refugio
- venta › monteria › monteverde
- venta › monteria › pasatiempo
- venta › monteria › urb
- venta › monteria › urb vallejo
- venta › monteria › vallejo
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Colombia (29 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.