Venta de apartamentos en Guadalupe, Cali: precio mediano $600.000.000 COP

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para apartamentos en venta en Guadalupe, la mediana es $600.000.000 COP (n=21); rango central $450.000.000 COP–$685.000.000 COP.

$600.000.000 COPprecio mediano
$450.000.000 COP – $685.000.000 COPmitad central
$5.909.091 COPmediana por m²
98,2 m²área mediana
21avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$450.000.000 COP
Mediana$600.000.000 COP
Percentil 75$685.000.000 COP
Área mediana98,2 m²
Avisos analizados21
Frente a la ciudad+42,9 %
Mediana por m²$5.909.091 COP

Precio por m² de apartamentos en Guadalupe, Cali (venta)

El m² de apartamentos en venta en Guadalupe está en $5.909.091 COP; área mediana 98.23 m².

Apartamentos en Guadalupe vs Cali: más caro (+42.9%)

En venta, apartamentos en Guadalupe cuestan $600.000.000 COP de mediana frente a $420.000.000 COP en todo Cali.

¿Cuánto cuesta comprar apartamentos en Guadalupe, Cali?

Desde $450.000.000 COP (p25) hasta $685.000.000 COP (p75); lo típico es $600.000.000 COP. 21 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Guadalupe: $600.000.000 COP (n=21) vs Alamos: $212.500.000 COP (n=20). Guadalupe es 182.4% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Alamos$212.500.000 COP20+182,4 %
Alferez Real$265.000.000 COP20+126,4 %
Altos De Menga$905.000.000 COP20-33,7 %
Los Alcazares$156.500.000 COP20+283,4 %
Ciudad Bochalema$328.400.000 COP19+82,7 %
Santa Rosa$360.000.000 COP19+66,7 %
La Base$197.500.000 COP18+203,8 %
Las Granjas$202.500.000 COP18+196,3 %
Norte$590.000.000 COP18+1,7 %
Cañasgordas$750.000.000 COP17-20 %
El Mameyal$770.000.000 COP17-22,1 %
Salomia$220.000.000 COP17+172,7 %
Senderos Del Lili$345.000.000 COP17+73,9 %
Tierra Linda$280.000.000 COP17+114,3 %
Altos De Guadalupe$660.000.000 COP16-9,1 %
Barranquilla$191.500.000 COP16+213,3 %
Evaristo Garcia$244.500.000 COP16+145,4 %
Flora Industrial$195.000.000 COP16+207,7 %
Villa De Guadalupe$470.000.000 COP16+27,7 %
Cali Normandia$1.550.000.000 COP15-61,3 %
Calima$195.000.000 COP15+207,7 %
Cañaveralejo$300.000.000 COP15+100 %
Champagnat$245.000.000 COP15+144,9 %
El Ingenio I$450.000.000 COP15+33,3 %
Sur$420.000.000 COP15+42,9 %
Buenos Aires$212.500.000 COP14+182,4 %
Industrial$265.000.000 COP14+126,4 %
Lili$279.000.000 COP14+115,1 %
Ciudadela Pasoancho$650.000.000 COP13-7,7 %
Cristobal Colon$260.000.000 COP13+130,8 %
Nueva Granada$600.000.000 COP130 %
Pacara$245.000.000 COP13+144,9 %
San Fernando Nuevo$500.000.000 COP13+20 %
San Nicolas$300.000.000 COP13+100 %
Sector La Sirena$840.000.000 COP13-28,6 %
Villa Del Sol$210.000.000 COP13+185,7 %
El Jordan$250.000.000 COP12+140 %
La Alborada$229.500.000 COP12+161,4 %
Los Guaduales$255.780.000 COP12+134,6 %
Parque Vivero$259.500.000 COP12+131,2 %
Pampalinda$325.000.000 COP11+84,6 %
Prados De Oriente$162.000.000 COP11+270,4 %
Prados Del Limonar$380.000.000 COP11+57,9 %
San Joaquin$450.000.000 COP11+33,3 %
Sector La Luisa Bella Suiza$350.000.000 COP11+71,4 %
Altos De Santa Elena$235.000.000 COP10+155,3 %
Belisario Caicedo$285.000.000 COP10+110,5 %
Bella Suiza$350.000.000 COP10+71,4 %
Caldas$250.390.000 COP10+139,6 %
Cali El Peñon$555.000.000 COP10+8,1 %
Calipso$185.000.000 COP10+224,3 %
El Gran Limonar Cataya$324.000.000 COP10+85,2 %
El Ingenio Ii$558.500.000 COP10+7,4 %
La Merced$795.000.000 COP10-24,5 %
Los Andes B$242.500.000 COP10+147,4 %
Mayapan$440.000.000 COP10+36,4 %
Santa Monica Residential$585.000.000 COP10+2,6 %
Tejares$710.000.000 COP10-15,5 %
Troncal$212.500.000 COP10+182,4 %
Villa Colombia$247.500.000 COP10+142,4 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Colombia (21 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.