Precio de venta en Urb. Vallejo, Monteria (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Urb. Vallejo (Monteria) es $400.000.000 COP, con 23 avisos vivos; la mitad central va de $331.000.000 COP a $537.780.000 COP.
Las cifras
| Percentil 25 | $331.000.000 COP |
|---|---|
| Mediana | $400.000.000 COP |
| Percentil 75 | $537.780.000 COP |
| Área mediana | 121 m² |
| Avisos analizados | 23 |
| Mediana de la ciudad | $450.000.000 COP |
| Frente a la ciudad | -11,1 % |
| Puesto por precio | 18 |
| Zonas en el ranking | 29 |
| Mediana por m² | $3.488.372 COP |
| Estrato típico | 3 |
| Avisos con parqueadero | 39 % |
Precio por m² de venta en Urb. Vallejo, Monteria
El m² en venta en Urb. Vallejo se ubica en $3.488.372 COP (mediana); área típica 121.0 m².
Rango de precios de venta en Urb. Vallejo, Monteria: de $331.000.000 COP a $537.780.000 COP
El 50% central de los avisos de venta en Urb. Vallejo cuesta entre $331.000.000 COP y $537.780.000 COP; mediana $400.000.000 COP (n=23).
Urb. Vallejo, Monteria: estrato 3 y precio de venta
El estrato más frecuente en los avisos de Urb. Vallejo es 3; mediana de venta: $400.000.000 COP.
Urb. Vallejo: puesto 18 de 29 en venta más caro de Monteria
Entre 29 zonas de Monteria con datos, Urb. Vallejo ocupa el puesto 18 por mediana de venta ($400.000.000 COP).
¿Urb. Vallejo es caro? Venta vs el promedio de Monteria
Urb. Vallejo está 11.1% por debajo de la mediana de Monteria ($450.000.000 COP). Mediana del barrio: $400.000.000 COP.
¿Cuántos inmuebles en Urb. Vallejo tienen parqueadero? (venta)
El 39% de los avisos de venta en Urb. Vallejo, Monteria incluye parqueadero. Mediana $400.000.000 COP.
¿Cuánto necesitas para comprar en Urb. Vallejo, Monteria?
Con $331.000.000 COP entras al 25% más económico de Urb. Vallejo; para un inmueble típico calcula $400.000.000 COP. Datos de 23 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Urb. Vallejo, Monteria? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Urb. Vallejo ronda $400.000.000 COP (mediana de 23 avisos, corte 2026-10-31).
Administración en Urb. Vallejo, Monteria: cuánto se paga
La cuota de administración mediana en avisos de venta en Urb. Vallejo es $307.500 COP.
Comparado con otras zonas
Urb. Vallejo: $400.000.000 COP (n=23) vs El Eden: $472.500.000 COP (n=20). Urb. Vallejo es 15.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| El Eden | $472.500.000 COP | 20 | -15,3 % |
| El Eden | $472.500.000 COP | 20 | +71,9 % |
| La Julia | $490.000.000 COP | 18 | -18,4 % |
| La Julia | $490.000.000 COP | 18 | +49,7 % |
| Chuchurubi | $420.000.000 COP | 15 | -4,8 % |
| Mi Refugio | $350.000.000 COP | 15 | +14,3 % |
| Chuchurubi | $420.000.000 COP | 15 | +45,3 % |
| Mi Refugio | $350.000.000 COP | 15 | +9,3 % |
| San Francisco | $450.000.000 COP | 14 | -11,1 % |
| Urb | $345.000.000 COP | 14 | +15,9 % |
| San Francisco | $450.000.000 COP | 14 | +26,5 % |
| Urb | $345.000.000 COP | 14 | +35,9 % |
| Los Laureles | $600.000.000 COP | 12 | -33,3 % |
| Vallejo | $284.000.000 COP | 12 | +40,8 % |
| Los Laureles | $600.000.000 COP | 12 | +37,5 % |
| Vallejo | $284.000.000 COP | 12 | +43,1 % |
| Buenavista | $310.000.000 COP | 10 | +29 % |
| Buenavista | $310.000.000 COP | 10 | +106,2 % |
Para seguir
- venta › monteria › urb vallejo
- venta › monteria
- estudios
- venta › monteria › buenavista
- venta › monteria › chuchurubi
- venta › monteria › el eden
- venta › monteria › la julia
- venta › monteria › los laureles
- venta › monteria › mi refugio
- venta › monteria › san francisco
- venta › monteria › urb
- venta › monteria › vallejo
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Colombia (23 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.