Arriendo de apartamentos en Santa Lucia, Medellin: precio mediano $2.800.000 COP

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para apartamentos en arriendo en Santa Lucia, la mediana es $2.800.000 COP (n=42); rango central $2.200.000 COP–$3.297.500 COP.

$2.800.000 COPcanon mediano
$2.200.000 COP – $3.297.500 COPmitad central
$35.603 COPmediana por m²
79 m²área mediana
42avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$2.200.000 COP
Mediana$2.800.000 COP
Percentil 75$3.297.500 COP
Área mediana79 m²
Avisos analizados42
Frente a la ciudad-39,1 %
Mediana por m²$35.603 COP

Precio por m² de apartamentos en Santa Lucia, Medellin (arriendo)

El m² de apartamentos en arriendo en Santa Lucia está en $35.603 COP; área mediana 79.0 m².

Apartamentos en Santa Lucia vs Medellin: más barato (-39.1%)

En arriendo, apartamentos en Santa Lucia cuestan $2.800.000 COP de mediana frente a $4.600.000 COP en todo Medellin.

¿Cuánto cuesta arrendar apartamentos en Santa Lucia, Medellin?

Desde $2.200.000 COP (p25) hasta $3.297.500 COP (p75); lo típico es $2.800.000 COP. 42 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Santa Lucia: $2.800.000 COP (n=42) vs San Antonio De Prado: $1.500.000 COP (n=41). Santa Lucia es 86.7% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
San Antonio De Prado$1.500.000 COP41+86,7 %
Belen Rosales$2.850.000 COP39-1,8 %
Centro$2.000.000 COP39+40 %
La Hondonada$2.550.000 COP39+9,8 %
La Linde$7.300.000 COP39-61,6 %
Cristo Rey$2.700.000 COP38+3,7 %
La Gloria$2.600.000 COP38+7,7 %
Simesa$4.050.000 COP38-30,9 %
Las Playas$2.400.000 COP37+16,7 %
Los Alpes$2.800.000 COP370 %
Urbanización Las Cumbres$6.000.000 COP36-53,3 %
Belen Loma De Los Bernal$3.500.000 COP34-20 %
Colombia$4.900.000 COP34-42,9 %
Cucaracho$1.600.000 COP33+75 %
Envigado$4.750.000 COP33-41,1 %
Loma Del Campestre$7.500.000 COP33-62,7 %
Belén Las Playas$2.400.000 COP32+16,7 %
La Concha$6.850.000 COP32-59,1 %
Los Balsos No.2$7.500.000 COP31-62,7 %
San Javier$2.300.000 COP31+21,7 %
Av Las Palmas$4.200.000 COP30-33,3 %
Las Lomas No.1$6.500.000 COP30-56,9 %
Belen Fatima$2.900.000 COP29-3,4 %
Belen Parque$2.300.000 COP29+21,7 %
El Poblado Loma Del Indio$2.950.000 COP29-5,1 %
La Visitación$5.000.000 COP29-44 %
El Poblado Castropol$5.275.000 COP28-46,9 %
Aranjuez$1.775.000 COP26+57,7 %
Bombona No.1$2.000.000 COP26+40 %
Miravalle$2.950.000 COP26-5,1 %
Belén Rincón$1.850.000 COP25+51,4 %
El Danubio$2.500.000 COP25+12 %
Los Gonzalez$4.800.000 COP25-41,7 %
Zuñiga$5.200.000 COP25-46,2 %
Laureles 1er Parque$4.500.000 COP24-37,8 %
Loma Benedictinos$5.500.000 COP24-49,1 %
Villa Hermosa$1.650.000 COP24+69,7 %
Colón$1.700.000 COP23+64,7 %
Belen Los Alpes$2.450.000 COP22+14,3 %
El Diamante$2.300.000 COP22+21,7 %
Las Lomas No.2$6.750.000 COP22-58,5 %
Loreto$1.500.000 COP21+86,7 %
Naranjal$2.900.000 COP21-3,4 %
Las Santas$8.000.000 COP20-65 %
Belen Malibu$3.200.000 COP19-12,5 %
Caicedo$1.750.000 COP19+60 %
Campo Amor$2.600.000 COP19+7,7 %
Carlos E Restrepo$3.350.000 COP19-16,4 %
Cuarta Brigada$4.100.000 COP19-31,7 %
Fuente Clara$1.500.000 COP19+86,7 %
Las Vegas$4.000.000 COP19-30 %
Poblado San Lucas$11.000.000 COP19-74,5 %
Belen Granada$2.482.500 COP18+12,8 %
Campo Alegre$2.475.000 COP18+13,1 %
Campo Valdes$1.475.000 COP18+89,8 %
Laureles 2do Parque$4.500.000 COP18-37,8 %
Poblado Ciudad Del Rio$4.400.000 COP18-36,4 %
El Chagualo$1.750.000 COP17+60 %
El Rodeo$2.600.000 COP17+7,7 %
Laureles Nogal$4.000.000 COP17-30 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Colombia (42 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.