Precio de arriendo en Cañaverales, Cali (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de arriendo en Cañaverales (Cali) es $1.175.000 COP, con 10 avisos vivos; la mitad central va de $1.100.000 COP a $1.287.500 COP.
Las cifras
| Percentil 25 | $1.100.000 COP |
|---|---|
| Mediana | $1.175.000 COP |
| Percentil 75 | $1.287.500 COP |
| Área mediana | 58,5 m² |
| Avisos analizados | 10 |
| Mediana de la ciudad | $2.200.000 COP |
| Frente a la ciudad | -46,6 % |
| Puesto por precio | 102 |
| Zonas en el ranking | 146 |
| Mediana por m² | $19.231 COP |
| Estrato típico | 3 |
| Avisos con parqueadero | 30 % |
| Años de arriendo para pagarlo | 15,6 |
Precio por m² de arriendo en Cañaverales, Cali
El m² en arriendo en Cañaverales se ubica en $19.231 COP (mediana); área típica 58.5 m².
Rango de precios de arriendo en Cañaverales, Cali: de $1.100.000 COP a $1.287.500 COP
El 50% central de los avisos de arriendo en Cañaverales cuesta entre $1.100.000 COP y $1.287.500 COP; mediana $1.175.000 COP (n=10).
Cañaverales, Cali: estrato 3 y precio de arriendo
El estrato más frecuente en los avisos de Cañaverales es 3; mediana de arriendo: $1.175.000 COP.
Cañaverales: puesto 102 de 146 en arriendo más caro de Cali
Entre 146 zonas de Cali con datos, Cañaverales ocupa el puesto 102 por mediana de arriendo ($1.175.000 COP).
Arriendo de inmuebles sin amoblar en Cañaverales, Cali: precio mediano $1.175.000 COP
Para inmuebles sin amoblar en arriendo en Cañaverales, la mediana es $1.175.000 COP (n=10); rango central $1.100.000 COP–$1.287.500 COP.
¿Cañaverales es caro? Arriendo vs el promedio de Cali
Cañaverales está 46.6% por debajo de la mediana de Cali ($2.200.000 COP). Mediana del barrio: $1.175.000 COP.
Precio por m² de inmuebles sin amoblar en Cañaverales, Cali (arriendo)
El m² de inmuebles sin amoblar en arriendo en Cañaverales está en $19.231 COP; área mediana 58.5 m².
¿Cuántos inmuebles en Cañaverales tienen parqueadero? (arriendo)
El 30% de los avisos de arriendo en Cañaverales, Cali incluye parqueadero. Mediana $1.175.000 COP.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Cañaverales, Cali?
Con $1.100.000 COP entras al 25% más económico de Cañaverales; para un inmueble típico calcula $1.175.000 COP. Datos de 10 avisos.
Rentabilidad de invertir en Cañaverales, Cali: 15.6 años de arriendo
Precio mediano de venta $220.000.000 COP vs arriendo $1.175.000 COP: se recupera en ~15.6 años (bruto 6.4% anual).
¿Cuánto cuesta vivir en Cañaverales, Cali? Precios de arriendo hoy
Hoy un inmueble en arriendo en Cañaverales ronda $1.175.000 COP (mediana de 10 avisos, corte 2026-10-31).
Inmuebles sin amoblar en Cañaverales vs Cali: más barato (-41.2%)
En arriendo, inmuebles sin amoblar en Cañaverales cuestan $1.175.000 COP de mediana frente a $2.000.000 COP en todo Cali.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles sin amoblar en Cañaverales, Cali?
Desde $1.100.000 COP (p25) hasta $1.287.500 COP (p75); lo típico es $1.175.000 COP. 10 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Cañaverales: $1.175.000 COP (n=10) vs Ciudad Modelo: $695.000 COP (n=10). Cañaverales es 69.1% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ciudad Modelo | $695.000 COP | 10 | +69,1 % |
| Evaristo Garcia | $1.485.000 COP | 10 | -20,9 % |
| La Campiña | $2.600.000 COP | 10 | -54,8 % |
| Los Alcazares | $850.000 COP | 10 | +38,2 % |
| Salomia | $905.000 COP | 10 | +29,8 % |
| Torres De Comfandi | $1.150.000 COP | 10 | +2,2 % |
| Ciudad Modelo | $695.000 COP | 10 | +11,5 % |
| Evaristo Garcia | $1.485.000 COP | 10 | -23,1 % |
| La Campiña | $2.600.000 COP | 10 | -49,4 % |
| Los Alcazares | $850.000 COP | 10 | +26,9 % |
| Salomia | $905.000 COP | 10 | +20,2 % |
| Torres De Comfandi | $1.150.000 COP | 10 | -7,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Colombia (10 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.