Arriendo de departamentos en Macul, Santiago: precio mediano UF 11,4
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para departamentos en arriendo en Macul, la mediana es UF 11,4 (n=330); rango central UF 9,7–UF 13,3.
$11,41 UFcanon mediano
$9,71 UF – $13,35 UFmitad central
$0,25 UFmediana por m²
49 m²área mediana
330avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $9,71 UF |
|---|---|
| Mediana | $11,41 UF |
| Percentil 75 | $13,35 UF |
| Área mediana | 49 m² |
| Avisos analizados | 330 |
| Frente a la ciudad | -14,5 % |
| Mediana por m² | $0,25 UF |
Precio por m² de departamentos en Macul, Santiago (arriendo)
El m² de departamentos en arriendo en Macul está en UF 0,2; área mediana 49.0 m².
Departamentos en Macul vs Santiago: más barato (-14.5%)
En arriendo, departamentos en Macul cuestan UF 11,4 de mediana frente a UF 13,3 en todo Santiago.
¿Cuánto cuesta arrendar departamentos en Macul, Santiago?
Desde UF 9,7 (p25) hasta UF 13,3 (p75); lo típico es UF 11,4. 330 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Macul: UF 11,4 (n=330) vs San Miguel: UF 10,2 (n=321). Macul es 11.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Miguel | $10,2 UF | 321 | +11,9 % |
| Estación Central | $7,29 UF | 290 | +56,5 % |
| Vitacura | $55 UF | 277 | -79,3 % |
| Lo Barnechea | $47,5 UF | 166 | -76 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Chile (330 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.