Aluguel de apartamentos em República, Sao Paulo: preço mediano R$3.100
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para apartamentos em República, a mediana de aluguel é R$3.100 (n=17); faixa central R$2.200–R$3.231.
$3.100 BRLaluguel mediano
$2.200 BRL – $3.231 BRLmetade central
$73,5 BRLmediana por m²
42 m²área mediana
17anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $2.200 BRL |
|---|---|
| Mediana | $3.100 BRL |
| Percentil 75 | $3.231 BRL |
| Área mediana | 42 m² |
| Anúncios analisados | 17 |
| Frente à cidade | -12,4 % |
| Mediana por m² | $73,5 BRL |
Preço por m² de apartamentos em República, Sao Paulo (aluguel)
O m² de apartamentos em República está em R$74; área mediana 42.0 m².
Quanto custa alugar apartamentos em República, Sao Paulo?
De R$2.200 (p25) a R$3.231 (p75); o típico é R$3.100. 17 anúncios.
Apartamentos em República vs Sao Paulo: mais barato (-12.4%)
No aluguel, apartamentos em República custam R$3.100 de mediana frente a R$3.540 em Sao Paulo.
Comparado com outras zonas
República: R$3.100 (n=17) vs Quarta Parada: R$5.200 (n=17). República é 40.4% mais barato.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Quarta Parada | $5.200 BRL | 17 | -40,4 % |
| Usina Piratininga | $2.290 BRL | 17 | +35,4 % |
| Jardins | $7.625 BRL | 16 | -59,3 % |
| Lauzane Paulista | $2.900 BRL | 16 | +6,9 % |
| Mirandópolis | $4.850 BRL | 16 | -36,1 % |
| Várzea da Barra Funda | $2.695 BRL | 16 | +15 % |
| Campo Grande | $2.100 BRL | 15 | +47,6 % |
| Vila Aricanduva | $2.000 BRL | 15 | +55 % |
| Vila Butantã | $2.500 BRL | 15 | +24 % |
| Vila Cordeiro | $7.000 BRL | 15 | -55,7 % |
| Vila Cruzeiro | $6.100 BRL | 15 | -49,2 % |
| Vila Gertrudes | $9.138 BRL | 15 | -66,1 % |
| Vila Paiva | $2.400 BRL | 15 | +29,2 % |
| City América | $5.500 BRL | 14 | -43,6 % |
| Jardim Esmeralda | $2.700 BRL | 14 | +14,8 % |
| Jardim Ester Yolanda | $2.750 BRL | 14 | +12,7 % |
| Jardim Santa Emília | $1.855 BRL | 14 | +67,1 % |
| Jardim São Savério | $1.793 BRL | 14 | +72,9 % |
| Limão | $2.506 BRL | 14 | +23,7 % |
| Parque da Mooca | $5.100 BRL | 14 | -39,2 % |
| Vila Dom Pedro I | $4.000 BRL | 14 | -22,5 % |
| Vila Guilhermina | $2.050 BRL | 14 | +51,2 % |
| Vila Gumercindo | $3.575 BRL | 14 | -13,3 % |
| Cidade São Francisco | $5.800 BRL | 13 | -46,6 % |
| Parque Industrial Tomas Edson | $2.400 BRL | 13 | +29,2 % |
| Parque Mandaqui | $2.045 BRL | 13 | +51,6 % |
| Vila Alpina | $1.800 BRL | 13 | +72,2 % |
| Vila Cosmopolita | $1.147 BRL | 13 | +170,3 % |
| Vila das Belezas | $1.720 BRL | 13 | +80,2 % |
| Vila Independência | $2.400 BRL | 13 | +29,2 % |
| Chácara Santo Antônio (zona Sul) | $7.650 BRL | 12 | -59,5 % |
| Parque Bristol | $1.690 BRL | 12 | +83,4 % |
| Parque Regina | $2.104 BRL | 12 | +47,3 % |
| Piqueri | $1.755 BRL | 12 | +76,6 % |
| Vila Anglo Brasileira | $4.350 BRL | 12 | -28,7 % |
| Vila Antonieta | $2.103 BRL | 12 | +47,4 % |
| Vila Carmosina | $1.600 BRL | 12 | +93,8 % |
| Vila Constança | $2.065 BRL | 12 | +50,1 % |
| Vila Monumento | $3.650 BRL | 12 | -15,1 % |
| Vila Santa Catarina | $4.000 BRL | 12 | -22,5 % |
| Vila Uberabinha | $5.950 BRL | 12 | -47,9 % |
| Alto da Mooca | $2.200 BRL | 11 | +40,9 % |
| Chácara Klabin | $9.500 BRL | 11 | -67,4 % |
| Cidade Mãe do Céu | $2.230 BRL | 11 | +39 % |
| Jardim Aeroporto | $2.800 BRL | 11 | +10,7 % |
| Jardim América da Penha | $1.750 BRL | 11 | +77,1 % |
| Jardim Paulistano | $8.000 BRL | 11 | -61,2 % |
| Jardim Vila Mariana | $10.000 BRL | 11 | -69 % |
| Parque Munhoz | $2.000 BRL | 11 | +55 % |
| Parque Novo Mundo | $1.800 BRL | 11 | +72,2 % |
| Parque São Domingos | $5.530 BRL | 11 | -43,9 % |
| Vila Campestre | $1.800 BRL | 11 | +72,2 % |
| Vila Monte Alegre | $3.500 BRL | 11 | -11,4 % |
| Vila Moraes | $2.600 BRL | 11 | +19,2 % |
| Vila Nair | $2.000 BRL | 11 | +55 % |
| Vila Sofia | $4.200 BRL | 11 | -26,2 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (17 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.