Aluguel de apartamentos em Independência, Porto Alegre: preço mediano R$3.338
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para apartamentos em Independência, a mediana de aluguel é R$3.338 (n=74); faixa central R$2.500–R$4.472.
$3.338 BRLaluguel mediano
$2.500 BRL – $4.472 BRLmetade central
$41,39 BRLmediana por m²
75 m²área mediana
74anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $2.500 BRL |
|---|---|
| Mediana | $3.338 BRL |
| Percentil 75 | $4.472 BRL |
| Área mediana | 75 m² |
| Anúncios analisados | 74 |
| Frente à cidade | +28,4 % |
| Mediana por m² | $41,39 BRL |
Preço por m² de apartamentos em Independência, Porto Alegre (aluguel)
O m² de apartamentos em Independência está em R$41; área mediana 75.0 m².
Quanto custa alugar apartamentos em Independência, Porto Alegre?
De R$2.500 (p25) a R$4.472 (p75); o típico é R$3.338. 74 anúncios.
Apartamentos em Independência vs Porto Alegre: mais caro (+28.4%)
No aluguel, apartamentos em Independência custam R$3.338 de mediana frente a R$2.600 em Porto Alegre.
Comparado com outras zonas
Independência: R$3.338 (n=74) vs Santana: R$2.500 (n=73). Independência é 33.5% mais caro.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Santana | $2.500 BRL | 73 | +33,5 % |
| Cavalhada | $1.650 BRL | 69 | +102,3 % |
| Cristal | $2.385 BRL | 66 | +39,9 % |
| Boa Vista | $4.200 BRL | 65 | -20,5 % |
| Humaitá | $1.790 BRL | 65 | +86,5 % |
| Vila Nova | $1.308 BRL | 62 | +155,1 % |
| Floresta | $2.495 BRL | 60 | +33,8 % |
| São João | $2.935 BRL | 60 | +13,7 % |
| Vila Ipiranga | $2.300 BRL | 58 | +45,1 % |
| Passo D’areia | $2.800 BRL | 57 | +19,2 % |
| Azenha | $2.350 BRL | 54 | +42 % |
| São Geraldo | $2.065 BRL | 54 | +61,6 % |
| Jardim Botânico | $3.020 BRL | 52 | +10,5 % |
| Bom Fim | $2.600 BRL | 50 | +28,4 % |
| Jardim Itu Sabará | $1.990 BRL | 50 | +67,7 % |
| Três Figueiras | $5.500 BRL | 48 | -39,3 % |
| Mont Serrat | $4.600 BRL | 46 | -27,4 % |
| Cristo Redentor | $3.000 BRL | 45 | +11,2 % |
| Jardim do Salso | $3.000 BRL | 45 | +11,2 % |
| Tristeza | $3.190 BRL | 43 | +4,6 % |
| Jardim Itu | $1.925 BRL | 42 | +73,4 % |
| Santo Antônio | $2.400 BRL | 42 | +39,1 % |
| Alto Petrópolis | $1.925 BRL | 40 | +73,4 % |
| Higienópolis | $3.666 BRL | 40 | -9 % |
| Jardim Carvalho | $2.500 BRL | 40 | +33,5 % |
| Bom Jesus | $2.740 BRL | 39 | +21,8 % |
| Jardim Europa | $7.500 BRL | 36 | -55,5 % |
| São Sebastião | $2.555 BRL | 34 | +30,6 % |
| Teresópolis | $2.470 BRL | 34 | +35,1 % |
| Chácara das Pedras | $3.600 BRL | 33 | -7,3 % |
| Morro Santana | $1.500 BRL | 33 | +122,5 % |
| Nonoai | $2.210 BRL | 31 | +51 % |
| Jardim Dona Leopoldina | $1.105 BRL | 29 | +202 % |
| Praia de Belas | $2.700 BRL | 29 | +23,6 % |
| Vila Assunção | $14.900 BRL | 29 | -77,6 % |
| Glória | $2.304 BRL | 27 | +44,9 % |
| Parque Santa Fé | $1.400 BRL | 23 | +138,4 % |
| Camaquã | $1.600 BRL | 22 | +108,6 % |
| Mont’serrat | $4.210 BRL | 20 | -20,7 % |
| Costa E Silva | $1.400 BRL | 19 | +138,4 % |
| Jardim Lindóia | $3.300 BRL | 19 | +1,1 % |
| Jardim Sabará | $2.600 BRL | 19 | +28,4 % |
| Santa Tereza | $1.600 BRL | 19 | +108,6 % |
| Farrapos | $2.088 BRL | 18 | +59,9 % |
| Farroupilha | $2.795 BRL | 18 | +19,4 % |
| Mário Quintana | $1.125 BRL | 18 | +196,7 % |
| Campo Novo | $1.088 BRL | 17 | +206,8 % |
| Medianeira | $2.500 BRL | 17 | +33,5 % |
| Restinga | $1.190 BRL | 17 | +180,5 % |
| Santa Cecília | $2.500 BRL | 16 | +33,5 % |
| Vila Operária | $1.300 BRL | 16 | +156,7 % |
| Chapéu do Sol | $1.020 BRL | 15 | +227,2 % |
| Navegantes | $3.000 BRL | 15 | +11,2 % |
| Lomba do Pinheiro | $1.468 BRL | 14 | +127,4 % |
| Ipanema | $1.880 BRL | 13 | +77,5 % |
| Central Parque | $6.850 BRL | 12 | -51,3 % |
| Jardim São Pedro | $2.300 BRL | 12 | +45,1 % |
| Passo das Pedras | $1.175 BRL | 11 | +184 % |
| Santa Rosa de Lima | $1.000 BRL | 11 | +233,8 % |
| Hípica | $975 BRL | 10 | +242,3 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (74 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.