Aluguel de imóveis de 1 quarto em Mooca, Sao Paulo: preço mediano R$1.963
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
Para imóveis de 1 quarto em Mooca, a mediana de aluguel é R$1.963 (n=112); faixa central R$1.643–R$2.239.
$1.963 BRLaluguel mediano
$1.643 BRL – $2.239 BRLmetade central
$62,92 BRLmediana por m²
30 m²área mediana
112anúncios analisados
Os números
| Percentil 25 | $1.643 BRL |
|---|---|
| Mediana | $1.963 BRL |
| Percentil 75 | $2.239 BRL |
| Área mediana | 30 m² |
| Anúncios analisados | 112 |
| Frente à cidade | -28,6 % |
| Mediana por m² | $62,92 BRL |
Preço por m² de imóveis de 1 quarto em Mooca, Sao Paulo (aluguel)
O m² de imóveis de 1 quarto em Mooca está em R$63; área mediana 30.0 m².
Quanto custa alugar imóveis de 1 quarto em Mooca, Sao Paulo?
De R$1.643 (p25) a R$2.239 (p75); o típico é R$1.963. 112 anúncios.
Imóveis de 1 quarto em Mooca vs Sao Paulo: mais barato (-28.6%)
No aluguel, imóveis de 1 quarto em Mooca custam R$1.963 de mediana frente a R$2.750 em Sao Paulo.
Comparado com outras zonas
Mooca: R$1.963 (n=112) vs Butantã: R$3.000 (n=106). Mooca é 34.6% mais barato.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Butantã | $3.000 BRL | 106 | -34,6 % |
| Indianópolis | $3.500 BRL | 100 | -43,9 % |
| Campo Belo | $3.500 BRL | 97 | -43,9 % |
| Santa Cecília | $2.325 BRL | 88 | -15,6 % |
| Santo Amaro | $2.700 BRL | 71 | -27,3 % |
| Tatuapé | $2.150 BRL | 71 | -8,7 % |
| Ipiranga | $2.400 BRL | 66 | -18,2 % |
| Paraíso | $3.200 BRL | 64 | -38,7 % |
| Vila Madalena | $3.800 BRL | 64 | -48,3 % |
| Santana | $2.400 BRL | 63 | -18,2 % |
| Liberdade | $2.265 BRL | 62 | -13,3 % |
| Cerqueira César | $4.950 BRL | 54 | -60,3 % |
| Pompéia | $2.800 BRL | 54 | -29,9 % |
| Chácara Santo Antônio | $2.900 BRL | 53 | -32,3 % |
| Barra Funda | $2.370 BRL | 50 | -17,2 % |
| Brás | $1.735 BRL | 46 | +13,1 % |
| Aclimação | $2.665 BRL | 44 | -26,3 % |
| Água Branca | $2.182 BRL | 44 | -10,1 % |
| Higienópolis | $3.500 BRL | 40 | -43,9 % |
| Sumarezinho | $3.500 BRL | 39 | -43,9 % |
| Centro Histórico de São Paulo | $1.700 BRL | 35 | +15,5 % |
| Centro | $2.110 BRL | 34 | -7 % |
| Jardim das Acacias | $3.150 BRL | 34 | -37,7 % |
| Cambuci | $1.887 BRL | 33 | +4 % |
| Vila Buarque | $2.250 BRL | 33 | -12,8 % |
| Vila Andrade | $2.568 BRL | 32 | -23,6 % |
| Campos Eliseos | $1.750 BRL | 31 | +12,2 % |
| República | $2.454 BRL | 31 | -20 % |
| Freguesia do Ó | $1.580 BRL | 27 | +24,2 % |
| Sumaré | $3.400 BRL | 26 | -42,3 % |
| Água Fria | $2.018 BRL | 22 | -2,7 % |
| Belém | $2.090 BRL | 21 | -6,1 % |
| Cidade Monções | $4.500 BRL | 21 | -56,4 % |
| Jardim Anália Franco | $3.876 BRL | 21 | -49,4 % |
| Saúde | $2.300 BRL | 21 | -14,7 % |
| Vila Romana | $2.380 BRL | 21 | -17,5 % |
| Belenzinho | $2.025 BRL | 20 | -3,1 % |
| Panamby | $2.600 BRL | 20 | -24,5 % |
| Planalto Paulista | $2.950 BRL | 20 | -33,5 % |
| Vila Prudente | $1.800 BRL | 20 | +9,1 % |
| Jabaquara | $1.850 BRL | 19 | +6,1 % |
| Vila Carrão | $1.550 BRL | 19 | +26,6 % |
| Vila Formosa | $1.565 BRL | 19 | +25,4 % |
| Brooklin Paulista | $3.405 BRL | 18 | -42,3 % |
| Sacomã | $1.825 BRL | 18 | +7,6 % |
| Chácara Inglesa | $2.460 BRL | 17 | -20,2 % |
| Itaquera | $1.200 BRL | 17 | +63,6 % |
| Morumbi | $3.000 BRL | 17 | -34,6 % |
| Vila Cordeiro | $2.917 BRL | 17 | -32,7 % |
| Vila da Saúde | $2.850 BRL | 17 | -31,1 % |
| Vila Gustavo | $1.940 BRL | 17 | +1,2 % |
| Vila Mazzei | $1.640 BRL | 17 | +19,7 % |
| Vila Regente Feijó | $2.200 BRL | 17 | -10,8 % |
| Vila Ré | $1.316 BRL | 16 | +49,1 % |
| Penha De França | $1.617 BRL | 15 | +21,4 % |
| Santa Ifigênia | $1.739 BRL | 15 | +12,9 % |
| Vila Esperança | $1.500 BRL | 15 | +30,9 % |
| Vila Sônia | $2.400 BRL | 15 | -18,2 % |
| Parada Inglesa | $1.550 BRL | 14 | +26,6 % |
| Tucuruvi | $2.095 BRL | 14 | -6,3 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Brasil (112 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.